Можно ли получать декретные с двух работ, если была восстановлена через суд?

На работе давило начальство и мне пришлось уйти, потом меня восстановили на работе через суд. Пока шёл суд я устроилась на другую работу, работала на ней год. На первой работе мне присылали письма, почему я не выхожу, так как они обязаны меня восстановить по суду. Я забеременела.

Могу ли я на первой работе предоставить новую трудовую и сказать, что старую потеряла, и получить декретные с двух работ? Либо это незаконно?

Спасибо.

Доброго дня,

Это незаконно, лучше не делайте так, а то могут и привлечь к ответственности

Способ совершения рассматриваемого преступления может выражаться как в активном, так и в пассивном обмане. Активный обман может заключаться в предоставлении в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать соответствующие решения о назначении социальных выплат, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений либо в умолчании (несообщении) о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Пассивный обман будет иметь место в случае умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных в ст. 159.2 УК РФ выплат. Например, какое-то время граждане получают выплату законно, но в последующем теряют на неё право в силу изменения жизненных обстоятельств, однако умалчивают об этих обстоятельствах и продолжают получать от государства деньги. Такое поведение квалифицируется, как мошенничество.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Незаконно. Надо определиться с местом работы по закону, а не по праву выбора, и подать в бухгалтерию документы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы не обязаны восстанавливаться на прежнюю должность. Вас просто должны уволить и все. Непонятно зачем вы оформлялись на другую работу до решения суда.

Потому что судебный процесс шёл долго, полтора года, потом они подали на апелляцию, я де не была уверена точно, что выиграю суд, у меня кредиты были и ипотека есть, и жить как то надо, родители заболели, ребенка кормить

Что значит определиться по закону? Значит, пойти работать туда, где восстановили, выиграла суд, либо самой определиться с местом работы и где то написать заявление об увольнении?

Раз Вас восстановили, значит наступили определенные правовые последствия. Хотя законом и не запрещено работать на двух работах, но документы на получение соц. выплат можно подать только по одному месту работы.

если сотрудница на момент ухода в декретный отпуск работает у двух работодателей (по основному месту работы и внешнему совместительству) и в расчетный период других работодателей у нее не было, при этом по совместительству она проработала менее двух лет, нужно применять положения ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которой пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.

Понравился Ваш ответ, наиболее точный. Значит, я на первую работу обязана по закону восстановиться? . (Со второй уволиться по закону, я так и думала. )

Устроилась на вторую работу, потому что суды долго длились, полтора года, нужно платить кредиты, ипотеку, ребенка кормить, трудное материальное положение, ребенок в школу пошел, родители заболели, потом еще они на апелляцию подали, я не уверена была в том, что суд в мою пользу будет.

И я не сразу устроилась работать, а почти год не работала, ждала.