Жалоба на главврача с требованием компенсации после жизненно опасного осложнения после родов

Ситуация такая... Родила в апреле, выписали из роддома с контрольным узи, все чисто, все хорошо.

Через месяц после родов пошло кровотечение. Побежала к врачу и на узи (в клинику, в которой рожала), нашли хорионэпителиому/пузырный занос (то есть онкологию, возникшую от остатка плаценты). Отправили собирать анализы. По анализам меня отправили в областную больницу на чистку с гистероскопией. У меня 2 х месячная дочь на руках, я от стресса даже к ней подойти не могла, ни ела, ни пила. Мои родители и муж следили за ребёнком. По результатам гистероскопии - плацентарный полип. Все это привело к эндометриозу. Прошло несколько месяцев после операции, а цикл так и не восстановился. Беременнеть нельзя не менее, чем после 3 х лет с этого случая (по словам хирурга). Да и не факт, что вообще смогу.

Вопрос вот в чем. Могу ли я подать жалобу на главврача с требованием компенсации морального и материального ущерба? (все анализы сдавались платно в другой клинике, так как в поликлинике, где я рожала, нет таких услуг).

Лучший ответ

Конечно, у Вас есть право подать жалобу на главврача с требованием компенсации морального и материального ущерба. Но не думаю, что глав рача добровольно удовлетворит вашу жалобу. Тогда вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском ст.131 ГПК РФ О компенсации вам морального вреда и вреда здоровью Сразу скажу судиться с медиками достаточно тяжело, поэтому вам потребуется квалифицированный юрист.

Здравствуйте, Мирослава!

Для начала обратитесь к своему страховщику по ОМС (если роды происходили в обычном не коммерческом роддоме) с заявлением о проведении экспертизы качества оказанной медицинской помощи. Такая экспертиза проводится бесплатно для вас на основании ст. 64 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Экспертиза об оказании некачественной мед. помощи будет однозначным основанием для взыскания с роддома компенсации материального и морального вреда за нарушение нематериального права на жизнь и здоровье.

Мирослава, здравствуйте!

В вашем случае имеет место некачественное оказание медицинских услуг, повлекшее за собой тяжелые последствия.

1. Сразу хочу вам сообщить, что споры медицинского характера, считаются одними из сложных споров, приходится проводить экспертизу в судебном порядке.

2. ОДНАКО, как видно из вопроса, причинно-следственная связь у вас установлена: в связи с тем что остались остатки плаценты, ваше здоровье ухудшилось. Мед.документы у вас на руках, доказательства имеются.

3. Вам необходимо направить досудебную претензию на имя главного врача с требованием выплаты компенсации за лечение, а также морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Как правило, добровольно больницы отказываются возмещать вред, причиненный халатностью персонала.

4. Если в течение 10-ти дней вам откажут возмещать вред, либо проигнорируют претензию, то обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ,

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

5. Заранее экспертизу не проводите, только при обращении в суд, иначе в судебном порядке могут назначить экспертизу повторно.

В соответствии со ст. 79 ГК РФ,

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мирослава, добрый день.

Из Вашего вопроса усматривается некачественное оказание услуг, которое привело к таким неприятным и опасным для Вашего здоровья последствиям.

Ознозначно, Вам нужно написать требование или претензию на имя Главного врача лечебного учреждения с требованиям возместить расходы на лечение, медицинские услуги и требовать компенсации морального вреда

Если Ваше требование будет оставлено без ответа, подавайте иск (право на подачу иска гарантировано статьёй 3 ГПК РФ)

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

В судебном порядке с вероятностью 99 процентов будет назначена судебная экспертиза, основной задачей будет и выявление причин появления онкологии в результате неудачного родоразрешения

Если экспертное заключение выявит такую причмнно следсивенную связь, в таком случае, суд с вероятностью 99 процентов удовлетворит Ваш иск.

Жалоба в областной Минздрав здесь будет бесполезной, лучше через требование и суд добиваться справедливости.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спасибо за консультацию)