Салехард, 14.08.2021, 16:57

В трудовой запись водитель 1 категории как это понять.

Вопрос №18650423 из г. Салехард
опубликован 14.08.2021, 16:57
В трудовой запись водитель 1 категории как это понять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорей всего в трудовой ст 66 ТК РФ внесена неправильная запись. Нужно было вписать: водитель 1 класса.

14.08.2021, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Первая классность присваивается водителям с водительским удостоверением, в котором открыты категории «В», «С», «Е» и «Д». Необходим непрерывный стаж работы водителем 2 класса более 2 лет на одном предприятии.

В России никакими нормативными документами обязательные выплаты в качестве доплаты за классность водителей не предусмотрены.

Раньше в СССР доплачивали водителям 1-го класса – 25% установленной на предприятии тарифной ставки за отработанное водителем время, сейчас нет.

Доплаты водителям 1-го класса могут осуществляться только в случае принятия локальных нормативных документов на вашем предприятии.

14.08.2021, 17:02

Категория В 1 – разрешает автомобилисту законно передвигаться за рулем трициклов и квадрициклов с объемом силового агрегата свыше 50 куб. см и имеющих собственную массу не более 550 кг.

14.08.2021, 17:04

Вам вносить изменения в трудовую книжку.

14.08.2021, 19:42