В ДТП получила вред здоровью, страховка виновника банкрот - как проверить, достаточно ли компенсации от РСА?

Вопрос №17539307 из г. Тамбов
опубликован 29.06.2020, 17:49

В дтп получила вред здоровью средней тяжести (решение смэ, перелом обеих костей луча правой руки со смещением, плюс скальпированная рана указательного пальца). Страховая компания виновника дтп банкрот. Компенсацию выплачивает РСА. Перечислили всего 35250. Расходы на лечение, по видимому, не оплатили (чеки предоставляла), да и сумма компенсации за вред здоровью маленькая. Как понять, не занижена ли сумма выплаты? И что делать, если РСА не доплатили?

Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет ведется по специальной таблице - приложении к Постановлению Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего". Довольно сложная таблица и не каждый разберется. Нужно смотреть медицинские документы, в частности выписной эпикриз, чтобы проверить примерно правильность расчета. В любом случае, если не согласны, можно обратиться в суд с соответствующим иском.

29.06.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Претенззию писать на получение страховой по осаго утраченный заработок и медпрепараты.

29.06.2020, 17:50

Здравствуйте, Людмила! Согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" должны были произвести страховую выплату по таблице в соответствии со степенью тяжести причиненного вреда, а также компенсировать утраченный заработок. Если это не так, то предъявляйте претензию в РСА, а если не выплатят, то нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

29.06.2020, 17:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В случае превышения размера ущерба, обращайтесьв суд с иском о взыскании ущерба здоровью ст ст 1064, 151 ГК РФ и морального вреда. Удачи Вам.

29.06.2020, 17:52

Согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" должны выплатить страховую выплату в полном объеме. Если недоплата - пишите претензию РСА и подавайте иск суд соглосно ст.131,132 ГПК РФ. Сумма страховой выплаты определяется по таблице. В суде истребуете их расчет и иные документы. Ст.55,56 ГПК РФ.

29.06.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Доброго дня! Пишите претензию о несогласии с выплаченной суммой страхового возмещения. Если доплатят - замечательно. Если доплаты не будет, тогда дождитесь письменный "отказной" ответ и обращайтесь с заявлением на сайт омбудсмена (финансового уполномоченного). С 01.10.2019 года достаточность выплат страховыми компаниям по страховым случаям (вред имуществу и здоровью) передана в ведение омбудсмена, который наделен функциями судьи (проводит за свой счет независимую экспертизу и, если выявляет недоплаты, выносит решение о взыскании недоплаченных средств со страховой компании).

29.06.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Людмила, порядок расчета и предоставления страховой выплаты регламентируют положения Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

Иными словами Вам должны выплатить страховое возмещение в размере Ваших затрат на лечение, а также в виде недополученного заработка за период лечения в соответствии с предоставленными Вами документами. Компенсацию морального вреда страховщик не производит, с этим требованием можете обратиться к непосредственному виновнику ДТП. Если окажется, что Вам произвели выплату менее положенной, подавайте в РСА претензию, в случае отказа, исковое заявление в суд. Удачи Вам в решении вопроса.

29.06.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте данную выплату в суде, прилагайте копии чеков и иные доказательства, и решайте этот вопрос.

Но стоит знать что РСА не является страховщиком, не обладает лицензией на осуществление страховой деятельности, и не является правопреемником страховщиков, у которых отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, их деятельность не относится к страховой деятельности, стороной договора страхования РСА не является.

Компенсационные выплаты по своей правовой природе не являются страховыми выплатами, а имеют компенсационный характер, являются дополнительной гарантией возмещения убытков, а не следствием ответственности профессионального объединения страховщиков.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2020, 19:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если безработная, оформлена по уходу за ребенком инвалидом?

29.06.2020, 17:52

В таком случае выплата страхового возмещения по таблице выплат, а утраченного заработка, получается нет, пока не доказано обратного (ст.56 ГПК РФ, ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

29.06.2020, 17:53

В таком случае не будет компенсации недополученного заработка, а всё остальное в общем порядке.

29.06.2020, 18:30

Здравствуйте. Для оформления страховой выплаты ОСАГО не имеет никакого значения Ваше социальное положение: студент, безработный, мать в отпуске по уходу за ребёнком, или пенсионер. Всем платят ОДИНАКОВО, по Постановлению Правительства РФ, при этом никакие чеки на покупку лекарств, и проведение платных исследований, и процедур НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ при расчёте суммы выплаты. Сумма утраченного заработка уже учтена при расчёте выплаты. Если РСА недоплатило Вам, то нужно будет обращаться в суд, чтобы получить недоплаченное. Сейчас досудебные процедуры очень ужесточили, естественно, для потерпевших, а не для страховых компаний. Поэтому самостоятельно даже не пытайтесь пройти этот квест, только с помощью юриста. Обращайтесь, помогу, проверю правильность начисления Вам выплаты от РСА.

Потерпевший пассажир при столкновении двух автомобилей имеет полное право получить ДВЕ страховые выплаты, первую - от страховщика виновной стороны (в Вашей ситуации - от РСА), вторую - от страховой компании ОСАГО невиновного водителя. Также потерпевшая вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда с ВИНОВНОГО, и НЕВИНОВНОГО водителей.

Обращайтесь с заявлением о выплате в страховую компанию невиновного водителя, а затем - готовьтесь к суду.

29.06.2020, 19:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не имеет к делу никакого отношения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2020, 19:16