Москва, 14.08.2021, 21:01

Когда вступает в силу решение суда об отказе восстановления сроков апелляционного обжалования?

Вопрос №18650725 из г. Москва
опубликован 14.08.2021, 21:01
Если на определение суда об отказе восстановления сроков апелляционного обжалования подана частная жалоба и принята к производству, и будет рассмотрена, само решение суда ещё в силу не вступило? Когда оно вступает в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение вступит в силу после рассмотрения частной жалобы в случае отказа в восстановлении срока обжалования.

14.08.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Если Вы восстанавливаете сроки для обжалования, значит решение уже вступило в законную силу.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ст. 209 ГПК РФ).

14.08.2021, 21:07

В этом случае считают, что не вступило до рассмотрения частной жалобы судом второй инстанции.

14.08.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Решение обжаловано. Апелляция принято судом, а сроки не восстановили. На это подана частная жалоба, принята и будет рассмотрена. Судья говорит, что решение ещё обжалуется, и штамп о вступлении в силу не ставит.

14.08.2021, 21:13

Решение еще не вступило в законную силу.

14.08.2021, 21:18