LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.08.2021, 21:53

Могу ли я истребовать невыплаченные алименты и право на жилплощадь у отца после развода родителей?

Вопрос №18650813 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2021, 21:53
Родители в разводе, отец - владелец жилплощади в Мск. При разводе в 1997 г. меня, несовершеннолетнюю (1991 г.р.) из этой жилплощади выписывают без участия и подписи матери. Алименты так же отцом не выплачивались, т.к. на тот момент он был безработным, финансовая помощь и содержание до совершеннолетия так же не оказывались. Могу ли я истребовать с отца невыплаченные алименты за неисполнение обязательств родителя, и право на проживание/долю жилплощади, из которой я была выписана? На данный момент у отца имеется дочь от второго брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сейчас 30 лет и увы все сроки уже упущены, так как взыскать можно было только до вашего 18 летия, а предъявить на исполнение до вашего 21 года. Если это квартира вашего отца, то вы не сможете восстановить ваше право на регистрацию, которая ничего не порождает. Вашей маме нужно было все делать вовремя. Увы..

Вы конечно можете не согласится и обратиться в суд, этого вам никто не может запретить и вас в этом ограничить., но вот результат предсказуем и равен 99 % из 100 и только 1 %-если случится чудо.

14.08.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам сейчас лет было в 1997 году?

14.08.2021, 21:56

Если есть задолженность по алиментам. То сможете. Если не подавала Ваша мама-то мимо кассы. Про лишение права ползания квартирой - надо смотреть внимательнее...

14.08.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Анастасия, если по алиментам имеется задолженность, то мама вправе обратиться в суд с иском к отцу о взыскании задолженности по алиментам и неустойки, речь о выдели Вам доли речь может идти только по договоренности с отцом.

14.08.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы сроки все пропустили, пока так вижу...

14.08.2021, 21:58

Здравствуйте, Анастасия.

1. Вы, судя по вопросу совершеннолетняя. По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет (ст. ст. 54, 80 СК РФ; ст. 21 ГК РФ). Однако родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ). Если вы относитесь к этой категории, то можете рассчитывать на алименты.

За прошлые годы алименты не взыскиваются, только если имеется задолженность по алиментам, назначенным в период вашего несовершеннолетия.

2. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 СК РФ).

14.08.2021, 22:08

В 1997 году было 6 лет (1991 г.р.)

14.08.2021, 21:58

Мимо кассы... маму спросить не успели?

14.08.2021, 22:00

Т.е. сейчас вам порядка 30 лет, поэтому никаких прав на взыскание алиментов, на долю/ проживание в том жилье вы уже не имеете. Если есть лишние деньги, время и нервы, то можете посудиться, только не забудьте про судебные издержки и гос. пошлину.

14.08.2021, 22:02