Саратов, 14.08.2021, 21:52

Что делать при остатке больших долгов после смерти родственника - возможность отказаться от выплат или процедура банкротства?

Вопрос №18650838 из г. Саратов
опубликован 14.08.2021, 21:52
Умер папа, как оказалось у него остались большие долги, что делать, можно ли не выплачивать их? Или как пройти процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, если вы принимаете наследство, то принимаете и долги в пределах стоимости принятого наследства. А если не принимате наследство - то и долги не ваши. Нужно смотреть конкретную ситуацию - что за наследство и сколько долгов. И принимать решение.

16.08.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Долги переходят по наследству в сумме, не превышающей стоимость наследства. Если нет наследства, то вы не обязаны платить.

14.08.2021, 21:54

Евгений, долги отца могут перейти к вам только в том случае, если вы примите наследство после его смерти.

14.08.2021, 22:00

Надо детально разобрать: что еще помимо долгов входит в наследство? В некоторых ситуациях возможно и наследство принять и долги затем списать.

-

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2021, 14:00

Здравствуйте.

Согласно ст. 1175 ГК РФ долги переходят только в случае принятия наследства и в сумме равной наследству.

Обанкротиться можете вы после принятия наследства, тогда спишут и ваши долги и долги наследодателя. Если унаследовано жилье, которое стало для вас единственным, то его в силу ст. 446 ГПК РФ не заберут.

Обанкротить можете вы и наследственную массу. Единственное жилье сохранить тоже можно, но ваши личные долги не спишут.

Если ничего не делать, а принять наследство, то кредиторы папы могут выйти с исками к вам. Но это будет как минимум через полгода. Все что не подлежит регистрации в госорганах Вы можете продать и не учитывать в наследстве.

Учету подлежат недвижимость, счета, транспортные средства и спец техника (тракторы, лодки и т.д.), а также оружие.

Если в наследстве кроме жилья ничего нет, а долг составляет менее 500 000 руб., и у вас нет имущества и дохода, то советую наследство принять, подождать пока с вами поработают приставы и окончат ИП по ст. 46 п.1 пп 4 ФЗ об ИП. Далее обанкротиться через МФЦ самому.

Умершего (наследственную массу) и если долг свыше 500 000 руб. банкротить только через суд, а это стоить будет от 70 000 руб.

Почитайте мои статьи на этом сайте, я рассказываю как можно все обанкротить.

15.08.2021, 14:34

Долгов более 500 тыс, моя и папы доля в единственной квартире-1/4, половина мамина, имущества более нет кроме квартиры. Пне предложили отказ от наследства (в течении полугода также можно сделать?) и в результате долги не переходят ко мне, но как быть с 1/4 квартиры в таком случае?

18.08.2021, 19:36

Евгений, полагаю отказываться от наследства не стоит. Здесь есть варианты дальнейших действий.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2021, 19:57

Во-первых, если вы были прописаны с папой в одной квартире и проживали с ним вместе, то вы считаетесь принявшими наследство. Т.е. от наследства отбиться тяжело будет.

Во-вторых, надо смотреть какое у папы было наследство и провести его оценку. Т.е. долю оценить. Дело в том, что долги переходят только в размере стоимости наследства в силу ст. 1175 ГК РФ

например, доля его стоит 100 руб., а долгов на 1000 руб, то наследники должны заплатить только 100 руб.

В-третьих, вы можете принять наследство. Если доля стоит более 300 000 руб., то наверно стоит наследство принять и самому обанкротиться. Спишут и ваши долги и долги, полученные в наследство. Долю в квартире ни вашу, ни его не заберут, учитывая, что это единственное жилье.

18.08.2021, 20:00