Санкт-Петербург, 14.08.2021, 22:17

Оспаривание прописки жены в квартире, полученной от родителей

Вопрос №18650852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2021, 22:17
В муниц. Квартире, полученной родителями, были прописаны родители и мы с братом, далее в нее прописали его жену, ну и автоматом туда прописали детей. Возможно ли,каким то образом, оспорить/признать недействительной, прописку его жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для того, чтобы выписать человека без его согласия, нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Но для этого нужны веские основания, например человек зарегистрированный в квартире фактически в ней не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, есть ли у него в собственности другая недвижимость в которой он и проживает. Так же основанием будет являться прекращение брачных отношений между супругами, а квартира была получена (приобретена) до вступления в брак.

В противном случае, выписать вряд ли удастся.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.

14.08.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на регистрацию его жены, по месту пребывания в вашей квартире выразили согласие все совершеннолетние жильцы квартиры при регистрации, то увы...

Если она не проживает, вы вправе в судебном порядке признать ее утратившей право пользования жилым помещением.

14.08.2021, 22:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга, если супруга брата не проживает в квартире длительный период времени, то в судебном порядке по иску зарегистрированных лиц можете прекратить право пользования квартирой и снятия её с регистрационного учета.

14.08.2021, 22:31

Тольк оесли она не прожиает и вы сможете это доказать, вопрос решается если не добровольно т отолько в судебном порядке.

14.08.2021, 22:32

Возможно, если не было согласия на регистрацию его жены всех нанимателей по договору социального найма.

15.08.2021, 10:34

На каком основании ее можно выселить?

14.08.2021, 22:24

Незаконная регистрация, неуплата коммунальных платежей и т.д.

С уважением.

14.08.2021, 22:27

Если гражданин выехал из спорного жилого помещения имея реальную возможность проживать в нем, своим правом не воспользовался, прекратил выполнять обязательства по договору социального найма жилого помещения, сохранив, лишь регистрацию в жилом помещении, то в судебном порядке его можно признать утратившим право пользования квартирой/жилым помещением ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Если она не проживает и не несет бремя содержания жилого помещения.

Но нужно все делать грамотно.

14.08.2021, 22:29

Формально - на основании статьи 83 ЖК РФ. Но необходимо понимать, вселялись ли ответчики фактически на спорную жилплощадь, ибо от этого будет зависеть выбор конкретного предмета иска (либо признавать утратившим право пользования жилым помещением, либо признавать неприобретшим право такого пользования). Такие дела.

14.08.2021, 22:45