Иваново, 14.08.2021, 22:48

Альфа банк подал иск через 15 лет после кредита - что делать, если сумма долга увеличилась в 23 раза?

Вопрос №18650912 из г. Смоленск
опубликован 14.08.2021, 22:48
Брал кредит 15 лет назад в альфа банке. Погасил 80% 20% не смог. Сумма остатка долга была 2000 руб. Банк подал иск через 15 лет. И сумма долга превратилась из 2 т в 45 Я писал заявление об отмене судебного приказа. Его отменили. Сейчас снова возбудили дело. Что мне делать подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать возражение. Мотивировать тем, что сроки давности - три года уже давно все истекли.

С уважением.

14.08.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавать возражения и заяву про применение срока ИД...

14.08.2021, 22:50

Также подавайте возражение, иск отклонят и больше банк обратиться в суд не сможет, у Вас истек СИД давно.

- см. ст. 196 ГК РФ.

14.08.2021, 22:50

Вам необходимо подать возражение на иск и потребовать применения последствий пропуска срока исковой давности, а на данном основании-полного отказа в удовлетворении заявленных в иске требований.

15.08.2021, 00:53

Просто подадите заявление об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

15.08.2021, 10:20

Суд не знает о том что срок давности истёк.

14.08.2021, 23:10

А суд и не имеет права сам применять срок исковой давности. Отменяйте приказ, пусть обращаются в суд с иском, там и заявите о пропуске срока исковой давности, и будете просить отказать в иске, на основании его пропуска. Суд сам не применяет исковую давность.

14.08.2021, 23:13

Суд не может применить срок давности сам, если вы о нем не заявляли. А на подачу заявления в суд, нет срока давности.

Вам нужно подавать возражение и тогда им откажут, главное грамотно мотивировать.

14.08.2021, 23:13

Каким образом грамотно мотивировать

У меня нет кредитного договора

Я не знаю точных дат заключения итд.

14.08.2021, 23:16

Чтобы знать точные даты-изучите материалы дела в суде, а уже опираясь на них сможете мотивированные возражения составить. Если нужна помощь-можете обратиться к любому юристу на сайте.

14.08.2021, 23:26

Иногда этого и не надо)) Надо знать где брал, когда и кто сейчас правопреемник (это по сайту суда можно посмотреть)

14.08.2021, 23:40

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку иск подан в общем порядке (после отмены судебного приказа), истец обязан был направить Вам копию иска. Если Вы его не получали, то Вы можете подать в суд ходатайство об ознакомлении с делом (через сайт ГАС "Правосудие") и сфотографировать все материалы дела. После этого Вам будет легче подготовить возражения на иск, где заявить о пропуске срока исковой давности и т.п.

15.08.2021, 00:29