Карта Сбербанка арестована на 14000 - что делать, если с неё снимают все деньги, включая социальные?

Карта сбербанка арестована на 14000, долгперед микрокредитной организацией. На карту приходят детские пособия и родственники помогают иногда. Остаток на карте был 152 р., пришли детские и банк снял всю сумму, на обращение в банк пришёл ответ - ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, ваше обращение № 210814-0388-050600 от 14.08.2021 рассмотрено. Взыскание из средств социального характера не производилось. Помимо социальных средств на счет поступают прочие зачисления, не относящиеся к ст.101 ФЗ №229, с которых было произведено взыскание по исполнительному документу. То есть с тех денег, которые до этого пришли и были потрачены? Значит поступят деньги по соц. контракту, подотчетные, они тоже их снимут за прошлые не соц. поступления? Как быть?
Лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

НЕТ, вы не совсем правильно понимаете ответ СберБанка.

СберБанк вам указывает на то, что средства в размере 10 000 рублей поступили без указания на Социальную выплату, именно поэтому и были списаны.

Поэтому действовать теперь необходимо таким образом:

1. Так как прошло 3 дня с даты поступления и списания средств СберБанком, деньги уже направлены судебному приставу, в Банке их нет.

2. Вам необходимо СРОЧНО взять справку из ПФР, что данные средства 10 000 рублей - это детское пособие (социальная выплата).

3. Далее, обращаетесь у судебному приставу (у которого ваше исполнительное производство), предоставляете ему справку и он обязан вам вернуть деньги.

4. Делайте только все быстро, пока пристав не успел денежные средства перевести взыскателю МКК, так как потом придется через суд их возвращать.

Детское пособие в размере 10 000 рублей НЕ ИМЕЛИ ПРАВА УДЕРЖИВАТЬ.

ПФР вашего региона вероятнее всего не указал назначение платежа - социальная выплата и Банк увидел эти деньги как ваш доход.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве",

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Обращайтесь к приставу, деньги обязаны вернуть.

Всех Благ Вам и терпения!

Спасибо за ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Юлия

Обратитесь в службу приставов о возврате списанных средств поступивших на счёт как социальная выплата с предоставлением справки от соцзащиты о сумме начислений на которое не может быть обращено взыскание.

Так же обратитесь в орган перечисления вам соцвыплат для маркировки перечислений с кодом 2 со ссылкой на

Приказ Минюста России от 27.12.2019 N 330 "Об утверждении Порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

С указанной даты вступают в силу изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Предусмотрено, в частности, что в случае если должник является получателем денежных средств, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание (наложен арест), банк или иная кредитная организация осуществляет расчет соответствующей суммы денежных средств с учетом установленных требований.

Во исполнение данных положений утвержден настоящий порядок, предусматривающий, в частности, что:

расчет суммы денежных средств осуществляется в соответствии с кодами вида доходов (согласно закону лица, выплачивающие доходы, в отношении которых установлены ограничения или запрет на взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода);

при наличии нескольких счетов расчет суммы осуществляется отдельно по каждому счету;

в случае наличия у должника совместного счета расчет суммы осуществляется отдельно по каждому лицу

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Юлия!

Все дело в том, что на карту поступили иные зачисления и банку трудно, если вообще возможно стало отграничивать их от социальных выплат, которые указываются по коду дохода 0401 "Социальные пособия и другие социальные выплаты, носящие характер дополнительной материальной помощи" .

Согласно п.12 ч.1 ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам надо завести отдельную карту, куда будут зачисляться прочие Ваши зачисления и проблема исчезнет.

Удачи Вам!

Спасибо за вашу работу!

Юлия, добрый день.

Вам нужно в данной ситуации обратиться к приставу - исполнителю, с заявлением и справкой из ПФР о возврате денежных средств на карту, поскольку данное пособие (10000) рублей не должны были списывать, даже по указанию ФССП.

Сошлитесь в своем заявлении статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Кажется странным данный факт, что денежные средства были списаны в счёт погашения задолженности, поскольку согласно Указания Банка России от 14 октября 2019 г. N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств", социальная выплата отмечается специальным кодом и Банк, осуществляющий выполнение операций обязан просмотреть этот код. Рекомендую дополнительно написать жалобу на действия банка ПАО" Сбербанк" в ЦБ, через электронный сервис на сайте Центрального банка.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Юлия! В данном случае банком либо приставом были нарушены положения статьи 220 Федерального закона Об исполнительном производстве N 229-ФЗ, в связи с чем стоит подать жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или административный иск (ст.360 КАС РФ) в районный суд, чтобы признать действия пристава незаконными. С банком же (в случае если исполнительный лист был передан минуя ФССП) нужно будет решать вопрос в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Чтобы не снимали средства с карты в будущем, не оставляйте там остаток, кроме последнего платежа (ст.99 Федерального закона Об исполнительном производстве N 229-ФЗ).

Спасибо, теперь все ясно.

Остаток 152 р. жаль фото не прекрепить. Потом строка с пометкой Социальные Выплаты 1142 р. следущая строка 1295 р. списано по решению суда!

Юлия, я изначально усмотрела из вопроса, что у вас списали средства, которые на школьников выплачивались, 10000 руб.

а у вас другая социальная выплата, которая, если пришла на детей, также не подлежит списанию.

Сбербанк своим ответом вводит вас в заблуждение.

Написали вам, что из средств социального характера взыскание не производилось, но деньги списали.

Подайте онлайн жалобу в Центробанк, пусть проведёт проверку о незаконном списании средств.

Жалобу на Сбербанк можно подать на официальном сайте ЦБ:

https://cbr.ru/Reception/

Пусть Центробанк с ними разбирается, у вас пометка «Зачисление социальной выплаты», а Банк игнорирует требования о запрете списания.

Приложите к обращению в ЦБ скрин о котором вы пишете, о зачислении соц. выплаты и списании.

Юлия, добрый день.

Списание социальной выплаты не правомерно.

Ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом выше.

С уважением.

Обратитесь в службу приставов письменно о возврате списанных средств по сумме начислений на которое не может быть обращено взыскание согласно ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Вернуть деньги должны в течение 3 х дней

Если не вернут, направляйте жалобу на пристава в прокуратуру.