Карта Сбербанка арестована на 14000 - что делать, если с неё снимают все деньги, включая социальные?

Вопрос №18650982 из г. Мурманск
опубликован 14.08.2021, 23:57

Карта сбербанка арестована на 14000, долгперед микрокредитной организацией. На карту приходят детские пособия и родственники помогают иногда. Остаток на карте был 152 р., пришли детские и банк снял всю сумму, на обращение в банк пришёл ответ -

ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, ваше обращение № 210814-0388-050600 от 14.08.2021 рассмотрено. Взыскание из средств социального характера не производилось. Помимо социальных средств на счет поступают прочие зачисления, не относящиеся к ст.101 ФЗ №229, с которых было произведено взыскание по исполнительному документу.

То есть с тех денег, которые до этого пришли и были потрачены? Значит поступят деньги по соц. контракту, подотчетные, они тоже их снимут за прошлые не соц. поступления? Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! В данном случае банком либо приставом были нарушены положения статьи 220 Федерального закона Об исполнительном производстве N 229-ФЗ, в связи с чем стоит подать жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или административный иск (ст.360 КАС РФ) в районный суд, чтобы признать действия пристава незаконными. С банком же (в случае если исполнительный лист был передан минуя ФССП) нужно будет решать вопрос в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Чтобы не снимали средства с карты в будущем, не оставляйте там остаток, кроме последнего платежа (ст.99 Федерального закона Об исполнительном производстве N 229-ФЗ).

15.08.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Юлия

Обратитесь в службу приставов о возврате списанных средств поступивших на счёт как социальная выплата с предоставлением справки от соцзащиты о сумме начислений на которое не может быть обращено взыскание.

Так же обратитесь в орган перечисления вам соцвыплат для маркировки перечислений с кодом 2 со ссылкой на

Приказ Минюста России от 27.12.2019 N 330 "Об утверждении Порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

С указанной даты вступают в силу изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Предусмотрено, в частности, что в случае если должник является получателем денежных средств, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание (наложен арест), банк или иная кредитная организация осуществляет расчет соответствующей суммы денежных средств с учетом установленных требований.

Во исполнение данных положений утвержден настоящий порядок, предусматривающий, в частности, что:

расчет суммы денежных средств осуществляется в соответствии с кодами вида доходов (согласно закону лица, выплачивающие доходы, в отношении которых установлены ограничения или запрет на взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода);

при наличии нескольких счетов расчет суммы осуществляется отдельно по каждому счету;

в случае наличия у должника совместного счета расчет суммы осуществляется отдельно по каждому лицу

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

15.08.2021, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

НЕТ, вы не совсем правильно понимаете ответ СберБанка.

СберБанк вам указывает на то, что средства в размере 10 000 рублей поступили без указания на Социальную выплату, именно поэтому и были списаны.

Поэтому действовать теперь необходимо таким образом:

1. Так как прошло 3 дня с даты поступления и списания средств СберБанком, деньги уже направлены судебному приставу, в Банке их нет.

2. Вам необходимо СРОЧНО взять справку из ПФР, что данные средства 10 000 рублей - это детское пособие (социальная выплата).

3. Далее, обращаетесь у судебному приставу (у которого ваше исполнительное производство), предоставляете ему справку и он обязан вам вернуть деньги.

4. Делайте только все быстро, пока пристав не успел денежные средства перевести взыскателю МКК, так как потом придется через суд их возвращать.

Детское пособие в размере 10 000 рублей НЕ ИМЕЛИ ПРАВА УДЕРЖИВАТЬ.

ПФР вашего региона вероятнее всего не указал назначение платежа - социальная выплата и Банк увидел эти деньги как ваш доход.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве",

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Обращайтесь к приставу, деньги обязаны вернуть.

Всех Благ Вам и терпения!

15.08.2021, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия!

Все дело в том, что на карту поступили иные зачисления и банку трудно, если вообще возможно стало отграничивать их от социальных выплат, которые указываются по коду дохода 0401 "Социальные пособия и другие социальные выплаты, носящие характер дополнительной материальной помощи" .

Согласно п.12 ч.1 ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам надо завести отдельную карту, куда будут зачисляться прочие Ваши зачисления и проблема исчезнет.

Удачи Вам!

15.08.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Юлия, добрый день.

Вам нужно в данной ситуации обратиться к приставу - исполнителю, с заявлением и справкой из ПФР о возврате денежных средств на карту, поскольку данное пособие (10000) рублей не должны были списывать, даже по указанию ФССП.

Сошлитесь в своем заявлении статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Кажется странным данный факт, что денежные средства были списаны в счёт погашения задолженности, поскольку согласно Указания Банка России от 14 октября 2019 г. N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств", социальная выплата отмечается специальным кодом и Банк, осуществляющий выполнение операций обязан просмотреть этот код. Рекомендую дополнительно написать жалобу на действия банка ПАО" Сбербанк" в ЦБ, через электронный сервис на сайте Центрального банка.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

15.08.2021, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Остаток 152 р. жаль фото не прекрепить. Потом строка с пометкой Социальные Выплаты 1142 р. следущая строка 1295 р. списано по решению суда!

15.08.2021, 03:32

Юлия, я изначально усмотрела из вопроса, что у вас списали средства, которые на школьников выплачивались, 10000 руб.

а у вас другая социальная выплата, которая, если пришла на детей, также не подлежит списанию.

Сбербанк своим ответом вводит вас в заблуждение.

Написали вам, что из средств социального характера взыскание не производилось, но деньги списали.

Подайте онлайн жалобу в Центробанк, пусть проведёт проверку о незаконном списании средств.

Жалобу на Сбербанк можно подать на официальном сайте ЦБ:

https://cbr.ru/Reception/

Пусть Центробанк с ними разбирается, у вас пометка «Зачисление социальной выплаты», а Банк игнорирует требования о запрете списания.

Приложите к обращению в ЦБ скрин о котором вы пишете, о зачислении соц. выплаты и списании.

15.08.2021, 04:00

Юлия, добрый день.

Списание социальной выплаты не правомерно.

Ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом выше.

С уважением.

15.08.2021, 07:37

Обратитесь в службу приставов письменно о возврате списанных средств по сумме начислений на которое не может быть обращено взыскание согласно ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Вернуть деньги должны в течение 3 х дней

Если не вернут, направляйте жалобу на пристава в прокуратуру.

15.08.2021, 13:28