Липецк, 15.08.2021, 02:30

Родной брат подозревается в краже стиральной машины и телевизора - правомерны ли обвинения?

Вопрос №18651069 из г. Липецк
опубликован 15.08.2021, 02:30
Мою маму обвиняет родной брат в краже стиральной машины и телевизора из дома их матери. Эти вещи мама ранее сама покупала, когда они требовались бабушке. Сейчас бабушка болеет, никого не узнает и мама забрала их себе. Обоснованы ли обвинения брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия. Если брат Вашей мамы обратится с заявлением о краже в полицию, то Ваша мама предъявит документы о покупке стиральной машины и телевизора и пояснит, что собственником этих вещей является она, а своей матери передавала их в пользование. Кража - это тайное изъятие чужого имущества, причинившее ущерб собственнику. Поэтому, если телевизор и стиральная машина принадлежат Вашей матери, а бабушка по состоянию здоровья уже не может ими пользоваться, то преступления тут нет.

15.08.2021, 02:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так если она была "не в своем уме" то обратитесь с суд с иском о признании сделки не действительной. А на счет краж вещей то и ему будет сложно доказать без документов, что вещи являются его собственностью.

15.08.2021, 03:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

1. Вам надо во первых оспорить в судебном порядке переоформления дома, так как это уже идёт не законно.

2. Во вторых по вещам он должен будет предоставить доказательства, что он покупал эти вещи, так как это надо для установления принадлежности вещей и последующем доказательством их принадлежности.

3. В третьих и самое основное обвинения не обоснованные.

15.08.2021, 08:37

Состава преступления нет однозначно, а может и за отсутствием события должны отказать в возбуждении уголовного дела по его заявлению.

15.08.2021, 15:23

А если нет уже документов о покупке и чеков.

15.08.2021, 02:47

А также я давала на время бабушке вентилятор, мама дарила на день рождения ей пылесос, теперь мы все это забрали, а брат ранее умудрился без информирования мамы переоформить дом на себя, якобы бабушка будучи уже не в своём уме переписала на сына дом. А мы не предупреждал маминого брата забрали свои вещи, теперь он нас обвиняет в краже.

15.08.2021, 02:53

Сделку можно попытаться оспорить. Нужно везти бабушку к психиатрам.

15.08.2021, 15:25

Главное не волнуйтесь. Если вдруг вызовут в полицию - обратитесь к выбранному Вами адвокату и совместно с ним явитесь в полицию.

16.08.2021, 12:53