Что делать, если сын должник по алиментам и прописан у вас, но живет в другом месте и судебные приставы грозятся описать ваше имущество?
У меня такой вопрос к вам. Мой сын должник по аллиментам, прописан он у меня, но живет в другом месте. Могут ли судебные приставы описать мое имущество, и подскажите что можно сделать в этом случае.
Ваше имущество приставы не могут описать при условии, что вы сможете доказать, что это имущество действительно ваше.
Нет, не могут наложить арест.
Виктория, обычно приставы приходят по месту регистрации. Сообщите адрес фактического проживания.
Виктория, здравствуйте
Могут. Вам придется им предъявить документы, подтверждающие принадлежность вещей вам. Либо если опишут, обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, где придется доказывать принадлежность вещей вам.
Можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении у него права пользования жилым помещением, а затем на основании решения суда снять его с учета, обратившись в ОВМ МВД РФ
В силу ст. 119 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.Как разъяснено в п. 50 Постановления Пленума ВС РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительских документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Таким образом, из содержания указанных норм права и разъяснений следует, что правом на обращение в суд с иском об освобождении имущества от ареста и исключения его из описи обладает лицо, не являющееся должником по исполнительному производству, но обладающее правом собственности на имущество, на которое наложен арест, либо являющееся законным владельцем данного имущества. Объектом иска об освобождении имущества от наложения ареста является собственно арестованное имущество. По существу, нет требований о том, чтобы объект иска об освобождении имущества от ареста являлся индивидуально-определенным. В то же время одним из условий удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста является подтверждение истцом права собственности на арестованное имущество.
Индивидуализация арестованного имущества - необходимая предпосылка для удовлетворения соответствующих требований.
Согласно абзаца 2 п. 2 ст. 442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.
НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!
Виктория, здравствуйте.
Нет, никак не могут описать Ваше имущество в счёт задолженности сына. это будет не правомерно.
С уважением.
Я спрашиваю, что можно сейчас предпринять пока это не случилось.
Предпринять только одно чтобы ваш сын не проживал с вами а проживал по месту регистрации куда и придут приставы.