Волгоград, 15.08.2021, 11:35

Трудовой стаж 42 года из них 12 лет армии офицером имею ли я право на получение досрочной пенсии.

Вопрос №18651586 из г. Волгоград
опубликован 15.08.2021, 11:35
Трудовой стаж 42 года из них 12 лет армии офицером имею ли я право на получение досрочной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на досрочную пенсию имеется, если в 45 лет у человека 25 лет общего трудового стажа, от 12,5 лет из которого – военный.

Необходимо проверить, весь ли необходимый период вам засчитали в льготный стаж.

Вам нужно:

1. Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии со всеми документами (паспорт, диплом, трудовая книжка и т.д.), независимо от того, что они вам будут говорить.

2. Если будет отказ, то выслать отказ, скан диплома и трудовой для подсчета стажа и проверки периодов, которые вам включили в льготный стаж.

15.08.2021, 17:09

Из вашего вопроса непонятно, остальные 30 лет тоже в армии, но не офицером? Или где и кем? Для назначения досрочной пенсии есть ряд требований, конкретная должность, годы в которых выработан стаж, отчисления в ПФР, пенсионный коэффициент...

15.08.2021, 11:52

Досрочная пенсия устанавливается мужчинам при наличии 42 лет работы, т.е при условии уплаты взносов за весь период работы.

15.08.2021, 15:11

Обращайтесь в пенсионный фонд.

15.08.2021, 15:28

На досрочную пенсию могут претендовать граждане не просто имеющие определённый стаж, но и работавший по специальности пвключенной в список для досрочного назначения, в зависимости от должности, организации и т.д. Там очень много моментов. В рамках бесплатной консультации, не возможно ответить.

16.08.2021, 17:33

В 1991 году был уволен по ОШМ из армии, далее 30 лет работал на различных должностях (в основном ИТР) с отчислениями в пенсионный фонд.

15.08.2021, 14:14