Скажите пожалуйста если уческовый зашол комне в ограду и его укусила собака которая сидит на цепи он может её застрелить.
Здравствуйте, Елена. Если бы участковый застрелил собаку при самообороне, тогда его действия можно было бы расценивать как правомерные. Но по Вашим сведениям, он ее не застрелил во время нападения и получения укусов. В настоящее время он не может застрелить собаку, т.к. она на него не нападает, следовательно нет необходимости обороняться. Иной разговор, что участковый имеет право (как и любой гражданин РФ, пострадавший от нападения собаки) заявить о привлечении к ответственности хозяина (хозяйку) собаки за причиненный вред здоровью, так как собака приравнивается к источнику повышенной опасности. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В любом случае вопрос об отнесении той или иной собаки к источнику повышенной опасности разрешается судьей в каждом случае при разрешении конкретного дела с учетом конкретных обстоятельств.