Владелец собаки нарушил правила содержания, что ждет его после цапни на беременную женщину?
Ситуация такая, живём частный дом, выезжал со двора, собака сидела на цепи, когда начала закрывать ворота он порвал цепь и выбежал на улицу, мимо проходила беременная и он не сильно цапнул, её, я спросила укусил ли он её, она ответила что, нет. И мы разошлись я уехал она пошла дольше. Через час меня уже искал участковый. Собаку я свозила в вет клинику на проверку от бешенства, дали справку что здоров, посадили на карантин, чкть позже повезу его на прививку от бешенства. Скажите что мне будет, какое штрафы. Спасибо.
Собака рассматривается как имущество. Соответственно вы будете обязаны возместить вред по правилам 1069, 1072 ГК РФ, а также компенсировать моральный ущерб. Вот пример судебного решения: sudact.ru