Семейный конфликт - сестра-наследница хочет продать дом в деревне, а остальные против
Здравствуйте, Ольга! Если все сестры, не упомянутые в завещании, являются пенсионерками, то, в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, все они (и Вы в т.ч.) имеют право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что они имели бы право в случае наследования по закону (т.е. в случае отсутствия завещания). По закону каждая из сестер (дочерей мамы) имеет право на 1/5 наследственного имущества (если иных наследников первой очереди по закону нет). Таким образом, если завещание действительно есть, оно не изменено и не отменено, то каждая из старших сестер будет иметь право на 1/10 долю (половину от 1/5). Если каждая из сестер примет наследство (а это надо сделать обязательно), то в сумме у них получится 4/10 (или 2/5, что то же самое) доли. А у младшей сестры, соответственно - 3/5.
При таком раскладе она не сможет единолично решить вопрос о продаже дома. В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по взаимному согласию всех сособственников. Но главное - каждая из четырех старших сестер должна обязательно принять наследство.
С уважением,
Если есть реальное завещание то она сможет с домом делать что хочет. Просто надо знать существует завещание или нет.