Могу ли я подарить свою долю 1/3 сестре. Остальные доли принадлежат моим несовершеннолетним детям.

Вопрос №18651785 из г. Новосибирск
опубликован 15.08.2021, 13:20
Могу ли я подарить свою долю 1/3 сестре. Остальные доли принадлежат моим несовершеннолетним детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аэлита. Как собственник, Вы можете распоряжаться своим имуществом, как Вам угодно, в том числе и дарить его. Однако, если доля была приобретена в браке, и нет брачного контракта, устанавливающего что доля принадлежит Вам единолично, необходимо согласие супруга (бывшего супруга).

15.08.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращайтесь к нотариусу.

15.08.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Аэлита. Вы имеете право подарить свою долю при согласии супруга (если приобреталась доля в браке).

15.08.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Договор дарения недвижимость, (доли в праве на недвижимость) подлежит государственной регистрации.

15.08.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Аэлита, в Вашем случае действительно необходимо сначала удостоверить договор нотариально. (Только в случае отчуждения всех долей по единой сделке нотариального удостоверения не требуется).

15.08.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для этого нужен нотариус или достаточно договор дарения и росреестр.

15.08.2021, 13:33

Договор дарения доли должен быть заключен в нотариальной форме.

15.08.2021, 13:39