Наследование квартиры в случае завещания совладельцу в долевой собственности - кто получит права?
Квартира завещана совладельцу \общая долевая собственность\. Кто и в каких долях имеет права на эту квартиру после смерти завещателя?
Спасибо. Валерий.
Квартира в общедолевой собственности не может быть завещана целиком. Только ее часть. Дальше зависит от количества наследников.
После смерти завещателя наследник по завещанию имеет право на долю квартиры, которая ему завещана, при отсутствии наследников на обязательную долю.
Здравствуйте, Валерий. Если квартира в двух долях: на наследодателя и совладельца, то по завещанию доля наследодателя перейдет совладельцу. Полностью доля перейдет совладельцу только в том случае, если у наследодателя нет наследников, имеющих обязательную долю в наследстве.