Новокузнецк, 15.08.2021, 13:59

Вопросы законности начисления процентов на страховку в составе кредита и возможности ее оспаривания

Вопрос №18651844 из г. Кемерово
опубликован 15.08.2021, 13:59
Можно ли оспорить сумму страховки, включененную в сумму кредита, на которую начисляются проценты. Законно ли вообще на страховку начислять проценты? От страховки не отказываюсь, но без увеличения ее стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Смотрите внимательно договор. Если страховая премия включена в сумму кредита, то имеют полное право. Если нет, то никаких начислений производить не имеют права.

15.08.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Евгения, здравствуйте!

На страховку не могут начислять проценты, если банк включил страховку в тело кредита, это незаконно, можете оспорить в судебном порядке.

15.08.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Ещё бы знать на какие статьи опираться. Спасибо.

Добрый день.

Страховая премия включается в сумму кредита. Страховку оплатил банк, она раскидана по платежам на весь график погашения кредита, вы пользуетесь и этими денежными средствами, поэтому банк вправе начислять проценты на всю сумму кредита.

15.08.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Два ответа совершенно противоположных.

Законно начислять проценты на сумму страховки, поскольку страховка оплачена в кредит. Если вы оплачиваете страховку без включения в сумму кредита, то конечно же на нее не могут быть начислены проценты.

15.08.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С банком оговаривается сумма кредита и проценты на кредит. Банк не предлагает обсудить проценты на страховку. Сумма страховки оговаривалась в конкретной сумме без каких ли увеличений.

15.08.2021, 14:10