Как подтвердить оплату за аренду квартиры - нужна ли расписка от частных наймодателей?
Расписка о получении денежного вознаграждения за пользование съёмным жильём считается действительной в течение трёх календарных лет со дня её составления. Данный срок считается общим для всех гражданских дел.
Банковского чека достаточно с назначением платежа "за наем жилья".
Здравствуйте! Вы когда перевод делаете то указывайте в сообщении например - "оплата за съем жилья за август"
Доказательством оплаты также может быть перевод денег на карту с указанием соответствующего назначения платежа.
Спасибо за ответ! Как я понимаю, если назначение платежа не указать, то перевод не будет подтверждением оплаты.
У Вас письменный договор заключен? Способ оплаты и порядок расчётов указываются непосредственно в договоре.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Я посмотрю попозже в договоре. Но дело в том, что этим людям наплевать на договор. Они не дают мне расписку. Налоги они не платят, поэтому назначение платежа в переводе я тоже не могу указать, иначе они просто будут приезжать и требовать деньги наличными. Мои просьбы хотя бы в whatsapp подтверждать получение денег за месяц они игнорируют. Вот такая ситуация: либо ищи другое другое жильё, либо терпи. Но при переезде снова я потеряю деньги (комиссия агенту, залог, услуги перевозчиков), к тому же нет гарантии, что в новой квартире будет лучше. Опыт подсказывает, что в "эконом-классе", то есть в квартирах со ставкой 30 тыс. в месяц, законы не действуют и нанимателей просто топчут ногами и агенты и собственники, да и государству наплевать.
Нурия, не все так плохо, как Вы себе представляете.
Дело в том, что при переводе "бесцельном" он, хотя и не является безусловным подтверждением платежа по договору, но может быть воспринят судом как такой с учетом объяснений сторон. Как они иначе объяснят, зачем Вы им переводили сумму равную сумме платежа по договору аренды?
Поэтому, если дойдет до суда, то не все так плохо, но лучше всего судиться с помощью юриста.