Симферополь, 15.08.2021, 15:37

Ущерб на мопеде в ДТП - возместит ли его страховая без документов на транспортное средство?

Вопрос №18652033 из г. Симферополь
опубликован 15.08.2021, 15:37
Попал на мопеде (китайском venta vt 50-16 документов на него никаких нет) в дтп, два пассажира в шлемах, ГАИ установили виновником дтп водителя авто (у него есть страховка осаго). Возместит ли ущерб за мопед страховая (документов на мопед нет, покупал мопед за 6000 р на Авито для восстановления, на мопед аварии мопед был в отремонтирован, в таком состоянии мопед стоит около 30000 р.). Как вычесляется стоимость ущерба, мопед не новый. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, страховую выплату Вы не получите. Кроме ДКП у Вас должны быть другие документы на мопед. У Вас же никаких документов нет.

15.08.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Если нет документов, то страховая возмещать Вам не будет. Получите пиьсменный отказ старховой и обращатесь в суд и в суде требуйте выплату со страховой компании. При этом, в суде, Вы должны будете подтвердить происхождение мопеда.

15.08.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ.

Является ли ДКП, ДОКУМЕНТОМ? У предыдущего хозяина документов тоже нет, и т.д.Со стороны госавтоинспекции притензий к мопеду нет. Протокол ДПС на руках, виновник дтп признает вину.

15.08.2021, 17:07

ДКП является правоустанавливающим документом.

15.08.2021, 17:10

При чём тут ГИБДД? Их не интересуют мопеды, так как они не подлежат обязательной регистрации в ГИБДД.

15.08.2021, 17:22

Если вы покупаете скутер у частного лица за сумму менее 10 тысяч рублей, вы можете заключить договор в устной форме, без каких-либо бумаг.

15.08.2021, 17:12

Правильно мыслите. Но страховая мыслит иначе.

Обращайтесь в суд.

15.08.2021, 17:54