Москва, 15.08.2021, 17:52

Как разделить наследство по однокомнатной квартире без завещания при наличии двух наследников?

Вопрос №18652224 из г. Москва
опубликован 15.08.2021, 17:52
У матери и у отца по однокомнатной квартире. Отец умер, не оставив завещания. Мать жива, но в глубокой деменции, завещание составить не может. Имеются два наследника, брат и сестра. Если мы оба будем вступать в наследство в обе квартиры, а в последствии обменяемся долями, как это лучше сделать? Дарением, куплей-продажей, меной? Сколько будет стоить в Москве? Налоги, нотариус и пр.затраты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Вы можете у нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором сразу распределить кому переходят доли в той или иной квартире (ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками).

15.08.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ирина, вам проще на этапе вступления в наследство сделать отказ в пользу друг друга на доли в квартире, чтобы получить в наследство целый объект недвижимости. Это дешевле всего вам обойдется.

15.08.2021, 17:55

Здравствуйте отказа от наследства не бывает в пользу друг друга может быть просто отказ, а подарить друг другу Вы можете.

15.08.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ирина, здравствуйте. Самый простой вариант-у нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

16.08.2021, 09:24

После получения свидетельств о праве на наследство можно будет заключить соглашение о разделе наследственного имущества и им определить, кто какое имущество получает.

17.08.2021, 23:44

Нет, соглашение нельзя, соглашение заключается в рамках одного наследственного дела, значит пока оставляете все как есть, а потом (после оформления наследства и после мамы) заключите договоры, можно будет договором мены это оформить, либо два договора дарения, вы дарите ему, а другой наследник вам в один день.

18.08.2021, 01:48

Дарением, так как налог платить не придется.

Договор нотариальный.

18.08.2021, 09:50

Дело в том, что пока мы вступаем в наследство на квартиру отца, мама жива. Возможно будет сделать такое соглашение, если вступление в наследство по второй квартире будет много позже?

17.08.2021, 23:57