LSN Messenger
Москва, 15.08.2021, 18:03

Как оформить 1/2 доли квартиры на себя после смерти матери через мфц без нотариуса - необходимые документы для содольщика.

Вопрос №18652240 из г. Москва
опубликован 15.08.2021, 18:03
Можно ли оформить 1/2 доли собственности квартиры на себя после смерти матери через мфц без нотариуса? И какой пакет документов нужен, находясь содольщиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через МФЦ можно осуществить только финальный этап оформления наследства: зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в Росреестре. До этого же необходимо обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2021, 18:08

Здравствуйте. Вступить в наследство Вы можете только через нотариуса.

15.08.2021, 18:07

Без нотариуса невозможно. Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечение 6 мес с момента смерти нотариус выдает свидетельство о праве собственности. Потом только можно регистрировать свое право собственности через МФЦ.

15.08.2021, 18:07

Вам потребуется Ваш паспорт, Ваше Свидетельство о рождении и Свидетельство о смерти матери, а также правоустанавливающие документы на доли в квартире.

15.08.2021, 18:09

Нет, только после вступления в права наследования, т.е. через 6 месяцев вам нотариус выдаст свидетельство о праве наследования и только тогда мфц оформит собственность.

15.08.2021, 18:10

Нет, только через нотариуса.

15.08.2021, 18:22

Оформить наследство можно только через нотариуса, других вариантов нет.

17.08.2021, 23:42

Я хочу уточнить. Брат владеет 1/2 долей квартиры. А второй долей владела мама, она умерла. Я не претендую на долю. Можкт ли он оформить на себя 1/2 долю мамы на себя, не вступая в наследство, без нлтариуса?

16.08.2021, 10:55

Наследство оформляется только через нотариуса. Наследниками будете Вы и Ваш брат (если других нет), и доля мамы будет делиться между всеми наследниками первой очереди поровну.

16.08.2021, 11:03

Т.е без наследства невозможно оформить вторую долю на брата, я то отказываюсь.

16.08.2021, 11:21

Нет, нельзя. Брат в течение шести месяцев после смерти матери должен принять наследство, а Вы в течении того же срока отказаться от него. После получения братом свидетельства о праве на наследство у нотариуса он сможет через МФЦ зарегистрировать своё право на квартиру.

17.08.2021, 09:10

Нет, ему надо обратиться к нотариусу.

17.08.2021, 20:18

Спасибо за доходчивый ответ!

17.08.2021, 12:48