Я получил наследство от умершей матери. Отец жив и имеет 1/2 доли 1/4 как переживший супруг. Как мне получить свою долю?

Вопрос №18652555 из г. Сургут
опубликован 15.08.2021, 21:10
Я получил наследство от умершей матери. Отец жив и имеет 1/2 доли 1/4 как переживший супруг. Как мне получить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "получить свою долю"? Если вы имеете ввиду долю в праве собственности на жилье, то вы можете веселиться в жилое помещение и пользоваться ею. Доля не является материальной вещью. Её физически никак не получить. Но вы можете пользоваться квартирой.

15.08.2021, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратится к натариусу и получить свою долю.

15.08.2021, 21:12

Здравствуйте!

Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, предоставьте Свидетельство о смерти, Свидетельство о рождении Ваш, и копию паспорта.

15.08.2021, 21:12

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с отцом и решайте этот вопрос, либо закрепите долю за вами, и платите за неё коммуналку и иные расходы.

15.08.2021, 21:12

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением.

16.08.2021, 08:27

Я могу претендовать на раздел жилого дома. Может продажа.

15.08.2021, 21:20

Вы сначала долю получите, а уже потом о продаже думайте.

С уважением.

15.08.2021, 21:25

Вам следует документально получить свою долю, и потом продажа доли будет согласна ст. 250 ГК РФ. Выделить долю, это необходимо смотреть документы есть такая возможность или нет.

15.08.2021, 21:43