LSN Messenger
Воронеж, 15.08.2021, 21:12

Отель задерживает 50% оплаты при досрочном выезде - правомерно ли это по закону?

Вопрос №18652560 из г. Воронеж
опубликован 15.08.2021, 21:12
Мы проживаем в отеле на данный момент 9 дней, нам ещё 9 дней жить, но мы решили уехать раньше срока, так как все с высокой температурой включая ребёнка почти с дня приезда, по мимо этого идёт дождь мы никуда не выходим. Мне сказали, что вернут деньги за 9 дня с удержанием 50 процентов, разве это правомерно? То есть вместо 36 вернут 18 тысяч! При чем в первоначальном договоре есть пункт о том, что отель должен вернуть деньги, но без учета данных скидок. А при заезде они мне сунули опять договор только там был добавлен пункт, что они удержат 50 процентов, но есть же статья 32 о защите прав потребителей, что делать? Терять эти 20 тысяч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пишите именно письменную претензию и предоставляйте отелю, с требованием возврата денежных средств, тем более пребывание для Вас становиться затруднительным из-за состояния здоровья!

15.08.2021, 21:15

Здравствуйте, а что вас так удивляет, это отель виновен в погоде? Вы прожили там половину срока и с вас удержат за эти 9 дней деньги, в чём проблема? Всё совершенно законно.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

15.08.2021, 21:16

Здравствуйте, Виктория!

При расторжении договора по желанию потребителя, исполнитель (Ваша гостинница) обязан вернуть денежные средства, за исключением тех, которые покрывают фактические затраты. Речь идёт, например, о простое номера.

Поэтому 18 тыс там навряд ли будет в их затратах. Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор или к юристу, чтобы получить квалифицированную помощь юриста.

Удачи Вам и всего доброго!

16.08.2021, 12:53

Извините, вы меня не поняли, у меня оплачены 18 дней, прожила я 9 дней, я хочу раньше выехать!

15.08.2021, 21:19

Виктория, читайте внимательно ответ! Вы прожили половину срока, и с вас удерживают именно 50% В чём вопрос?

15.08.2021, 21:26

Я заплатила 72 тысячи рублей за 18 дней, то есть по 4 тысячи за сутки. Прожила на данный момент я тут 8 дней, хочу уехать завтра, завтра 9 ый день! То есть 4 тысячи умножить на 9 дней будет 36 тысяч. Остаётся ещё 36 тысяч за 9 дней которые мне предстоит прожить, но я хочу уехать ЗАВТРА. Так вот 36 тысяч за те 9 дней, которые я не собираюсь тут жить они мне в полном объёме возвратить не хотят, а предлагают вернуть только половину, то есть по сути за 9 дней прожитых мною я заплачу 36 тысяч плюс 18,которые они хотят удержать за непрожитые мною дни!

15.08.2021, 21:35

Ну так и читайте ваш договор, мы его не читали.

15.08.2021, 21:43

Они вам могут вообще ничего не возвращать, так как они не виноваты ни в погоде, ни в болезни и т.д. и т.п. - они исполняют условия договора - номер вам предоставлен, он убирается, свет-вода у вас есть, номер на брони, т.е. сдать они его сейчас никому не смогут.

15.08.2021, 21:47