Салехард, 15.08.2021, 22:00

Расчет неустойки за неуплату алиментов - с какой даты можно начинать?

Вопрос №18652646 из г. Салехард
опубликован 15.08.2021, 22:00
При расчете неустойки за неуплату алиментов и задолженности по ним, можно ли считать начиная с даты присужденной судом, то есть с 27.02.2003 года и до сегодняшнего дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

.. Эх! Есть один нехороший нюанс. Судебная практика сложилась таким образом, что, если в ходе судебного заседания ответчик предъявит ходатайство о применении срока давности, то суд может ходатайство ответчика удовлетворить полностью или частично.

Об этом даны разъяснения, приведенные в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56. Исходя из положений ст. 4 СК РФ и ст. 208 ГК РФ, суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность. Таким образом, срок давности по иску о взыскании неустойки по алиментам исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.02.2019 N 18-КГ 18-267).

15.08.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Согласно ст 114 ск рф вы можите вообще освободиться от уплаты задолжности.

15.08.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вообще, как пошла просрочка так и можно начать считать, т.е. с даты 27.02.2003 года

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

15.08.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Я про неустойку спрашиваю.

Здравствуйте, Елена. Неустойка насчитывается за весь период. Если задолженность по алиментам образовалась в период до 10.08.2018 года, то считаем неустойку исходя из 0,5% от суммы невыплаченных алиментов, если задолженность образовалась после указанной даты - то исходя из 0,1%.

15.08.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
То есть срок исковой давности в три года к п. 2 ст. 115 СК РФ не применяется.

Можете насчитать и заплатить госпошлину от цены иска, но ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и сколько вы потеряете на госпошлине?

15.08.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Можно ссылку на документ о размере госпошлины при подаче искового заявления о взыскании неустойки за неуплату алиментов и задолженности по ним?

Ваш вопрос бесполезен для меня)

15.08.2021, 23:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ваш вопрос бесполезен для меня)

15.08.2021, 23:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вам с 27.02.2003 года не заплатили не рубля. Вы все перевираете и не понимаете, ну да если вам так легче, то деньги посыпятся в карман))

15.08.2021, 23:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если до достижения детьми совершеннолетия по выплатам образовалась определенная сумма задолженности — взыскатель имеет право оспорить прекращение исполнительного производства и ходатайствовать о его продолжении до погашения долга.

16.08.2021, 06:45

Если до достижения детьми совершеннолетия по выплатам образовалась определенная сумма задолженности — взыскатель имеет право оспорить прекращение исполнительного производства и ходатайствовать о его продолжении до погашения долга.

16.08.2021, 09:30

Ответчик, он же должник никогда не платил алименты, вплоть до совершеннолетия ребенка, образовалась задолженность по алиментам. С какой даты можно посчитать неустойку?

15.08.2021, 22:26

За весь период можно, если Ответчик не будет возражать, то суд может всю присудить.

15.08.2021, 22:36

Так я про нее вам и отвечаю))

Дата вашего нарушения права с 27.02.2003 года, расчет вы производите до сегодняшней даты исходя из его дохода или средней зарплаты по региону (можете справку взять в управлении статистики).

Если вы не понимаете, то очень жаль.

15.08.2021, 22:40

То есть срок исковой давности в этой ситуации не актуален?

15.08.2021, 22:40

Все зависит от того кто вы в суд. процессе. Истец может за весь период заявить, а ответчик может о применении срока требовать. Если Ответчик не потребует, то суд все обязан присудить.

15.08.2021, 22:42

Да, все правильно, срок давности в 3 года в Вашем случае не применяется!

15.08.2021, 23:08

Пункт 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ.

15.08.2021, 22:54

У нас есть студент-Горидзе Авас, а Доцент Петяев... т..

Как вас зовут? Авас? А Доцент Петяев, он такой))

Как жаль, что все бесполезно...

15.08.2021, 22:57

Вы уважаемая видимо думаете, что ваше непонимание как-то и на что-тот влияет)) Ваш вопрос бесполезен для меня))

В трубочку и...

У нас есть студент-Горидзе Авас, а Доцент Петяев... т..

Как вас зовут? Авас? А Доцент Петяев, он такой))

Как жаль, что все бесполезно...

Жаль... жаль..

15.08.2021, 23:13

В. успокойтесь уже, Вы не на базаре. Анекдоты пишите. Это Вы не поняли и вопрос. Исковая давность по неустойки за неуплату алиментов и задолженности по ним, согласно п. 2 ст. 115 СК РФ? Ст. 113 СК РФ, которую Вы процитировали, какое отношение имеет к моему вопросу? И приставы считают задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по РФ, а не по региону. Другие юристы хорошо и понятливо ответили.

16.08.2021, 00:31