Заволжье, 15.08.2021, 22:12

Банк после суда не стал получать исполнительный лист и продал долг коллекторам. Сумма по решению суда уже недействительна?

Вопрос №18652659 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.08.2021, 22:12
Банк после суда не стал получать исполнительный лист и продал долг коллекторам. Сумма по решению суда уже недействительна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же сумма действительна. Если коллекторы подадут на вас в суд, то вам нужно предоставить это решение и им будет отказано в иске.

Коллекторы для взыскания с вас долга (суммы, установленной решением суда) теперь должны обращаться в суд, принявший решение, за правопреемством.

15.08.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы. Доступно и понятно

Добрый вечер.

Коллекторы будут взыскивать сумму, указанную в судебном акте.

15.08.2021, 22:17

Задолженность никуда не делась, только теперь вы будете должны коллекторам.

Удачи.

15.08.2021, 22:17

Предо ставьте коллекторам решение суда.

15.08.2021, 22:25

Напротив. Решение суда ставит точку в вопросе. Вам надо запросить в суде копию решения и копию исполнительного (могут выслать по почте) . Если вам будут звонить коллекторы, напишите заявление в полицию о мошенничестве. Погашать долг вы будете только по исполнительному, сумма которого определена судом. По этому долгу больше нельзя подать в суд.

15.08.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Требуют в судебном порядке, или на словах?

Если на словах, то отвечайте, что пусть идут в суд.

А в суде вы скажете что сумма вашего долга установлена судом.

И для того чтобы что-то с вас требовать, им нужно сначала получить определение о правопреемстве.

15.08.2021, 22:53

По решению суда сумма стала меньше, так как применен срок исковой давности. А коллекторы снова требуют и сумму долга и штраф.

15.08.2021, 22:19

Вы не реагируйте так на их требования. Платите только через исполнение решения суда. Более того, если по истечение 3 лет исполнительный лист не предъявили, то значит пропустили срок давности на предъявление.

15.08.2021, 22:21

Каким образом требуют-звонят?

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

15.08.2021, 22:25

Требовать можно всё, что угодно, другой вопрос, что это незаконно.

Коллекторы не вправе самостоятельно изменять сумму, указанную в решении суда.

Если он считают, что Вы должны им большую сумму, то необходимо снова обращаться в суд.

16.08.2021, 12:24