Банк после суда не стал получать исполнительный лист и продал долг коллекторам. Сумма по решению суда уже недействительна?
Конечно же сумма действительна. Если коллекторы подадут на вас в суд, то вам нужно предоставить это решение и им будет отказано в иске.
Коллекторы для взыскания с вас долга (суммы, установленной решением суда) теперь должны обращаться в суд, принявший решение, за правопреемством.
Добрый вечер.
Коллекторы будут взыскивать сумму, указанную в судебном акте.
Задолженность никуда не делась, только теперь вы будете должны коллекторам.
Удачи.
Предо ставьте коллекторам решение суда.
Напротив. Решение суда ставит точку в вопросе. Вам надо запросить в суде копию решения и копию исполнительного (могут выслать по почте) . Если вам будут звонить коллекторы, напишите заявление в полицию о мошенничестве. Погашать долг вы будете только по исполнительному, сумма которого определена судом. По этому долгу больше нельзя подать в суд.
Требуют в судебном порядке, или на словах?
Если на словах, то отвечайте, что пусть идут в суд.
А в суде вы скажете что сумма вашего долга установлена судом.
И для того чтобы что-то с вас требовать, им нужно сначала получить определение о правопреемстве.
По решению суда сумма стала меньше, так как применен срок исковой давности. А коллекторы снова требуют и сумму долга и штраф.
Вы не реагируйте так на их требования. Платите только через исполнение решения суда. Более того, если по истечение 3 лет исполнительный лист не предъявили, то значит пропустили срок давности на предъявление.
Каким образом требуют-звонят?
Вы можете:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
Требовать можно всё, что угодно, другой вопрос, что это незаконно.
Коллекторы не вправе самостоятельно изменять сумму, указанную в решении суда.
Если он считают, что Вы должны им большую сумму, то необходимо снова обращаться в суд.