Москва, 15.08.2021, 22:44

Бывшая жена подает на алименты на обучение до 23 лет дочери на Украине - суть процесса для граждан РФ

Вопрос №18652714 из г. Симферополь
опубликован 15.08.2021, 22:44
Бывшая жена собирается подать на Украине на алименты до 23 лет дочери на период обучения в вузе. Я гражданин РФ, в России такого закона нет и взыскание алиментов на трудоспособного совершеннолетнего ребёнка на период обучения не предусмотрено. Как будет выглядеть этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы начните с малого-отследите себя на сайте их суда, подайте возражение и далее по ситуации. Ну зачем гадать, если пока еще ничего нет.

15.08.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Полностью с Вами согласен!
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Суд взыщет, только это решение не будет действовать на территории РФ

Суд РФ должен руководствоваться российским или международным законодательством.

Статья 413 ГПК РФ. Признание решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

2. Заинтересованное лицо в течение одного месяца после того, как ему стало известно о решении иностранного суда, может заявить возражения относительно признания этого решения в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения или месту жительства заинтересованного лица либо месту нахождения его имущества, а если заинтересованное лицо не имеет места жительства, места нахождения или имущества в Российской Федерации, в Московский городской суд.

4. После рассмотрения судом возражений относительно признания решения иностранного суда выносится соответствующее определение.

Статья 415. Признание решений иностранных судов, не требующих дальнейшего производства

В Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов:

относительно статуса гражданина государства, суд которого принял решение;

в других предусмотренных федеральным законом случаях.

15.08.2021, 22:47

Здравствуйте!

Пусть подает, если ей больше заняться нечем.. на Украине есть такой закон... В России укрозаконодательство не действует.

Получит решение суда и повесит в рамку на стенку.

Будет любоваться... пыль стирать с рамки.

15.08.2021, 22:50

Здравствуйте!

Данное Решение в России не будет иметь ни какого значения, поэтому Вам не стоит даже волноваться что там на Украине выносят.

15.08.2021, 22:53

Она вправе на Украине подать соответствующее заявление. Однако как оно будет исполнятся в России, то это уже другая интересная история.

15.08.2021, 23:00

А причем тут ст.412 ГПК РФ

Я вам указала на нормы ст.413 и 415 ГПК РФ.

15.08.2021, 23:11

Так основание нашего суда и будет нормы СК РФ.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

15.08.2021, 23:24