Как остановить дело по статье 158 часть 1 УК РФ до суда и как это повлияет на справку о судимости?
Как оказалось заведено дело по статья 158 часть 1 УК РФ. В полицию вызвали только 13.08.2021. Преступление было совершено 31.12.2019 г. Вину перед предприятием полностью признал, оплатил оговоренную сумму, был лишён премии. Когда подали на меня заявление не знаю. Можно ли остановить дело до суда? Или только на основании статья 25 часть 1 по решению суда и судебному штрафу? Что в таком случае я буду иметь в справке о судимости?
1)Маловероятно
2)Не только, есть ст. 75 УК РФ
3)При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (или с назначением судебного штрафа) судимость не возникает, однако в справке будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности и были от нее освобождены.
1. Возмещение ущерба не является основанием для не возбуждения уголовного дела. 2. Уголовное дела до суда прекращено не будет. 3. В справке при условии прекращения уголовного дела что в суде, что на стадии предварительного расследования будет указано, что вы привлекались к уголовной ответственности, но дело прекращено в связи с примирением сторон.
Здравствуйте, решение по прекращению дела в связи с примирением сторон или деятельным раскаянием, помимо суда, может также принять следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора еще в стадии предварительного расследования. Основанием будет заявление потерпевшего/его зак. представителя, его нужно предоставить в полицию.
В связи с прекращением с выплатой суд штрафа - ТОЛЬКО суд.
Касательно последствий - освобождение от уголовной ответственности не образует состояния судимости.
Безусловно, должны быть выполнены все условия, необходимые для прекращения уг. дела по конкретному основанию.