На основании какого нормативно правового акта?
Изначально вопрос был таким, почему я не могу прописать кого либо в квартиру до вступления в наследство.
Потому что вы еще не собственник квартиры.
Продолжите свой вопрос, в уточнении.
А являетесь ли Вы просто нанимателем (квартиросъемщиком). Если нет, то полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, в том числе полномочием на предоставление жилого помещения в пользование возникнут у Вас с момента приобретения права собственности.
Статьи 8.1., 131, пункт 1 статьи 223, пункт 4 статьи 1152 статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обращайтесь к нотариусу.
Если право собственности не оформлено, то какие либо действия связанные с регистрацией не возможны. На основании какого нпа?
Так какой закон регулирует данный вопрос?
Гражданский кодекс Российской Федерации.