Подача иска о признании наследственного права при проживании ответчика в Казахстане и наличии наследства в РФ - руководство для истца из РФ
Более детальный ответ:
Куда подавать иск по наследственным спорам.
1) По месту нахождения ответчика, если суть иска связана со спором. Например, один наследник хочет отсудить долю у другого.
2) По месту нахождения имущества, если нужно признать право собственности на наследство. Аналогично поступают, если нужно установить владение и пользование имуществом, например, удостоверить фактическое принятие наследства.
3) По месту жительства истца, если нужно установить какие-либо юридические факты, связанные с наследственными правоотношениями. Например, установить родство или восстановить какие-либо документы.
Исковое заявление о признании прав собственности подается в суд по месту проживания наследников, получивших имущество или по месту расположения недвижимого объекта.
Здравствуйте!
Иск подается по месту нахождения наследственного имущества (или открытия наследства).
По месту открытия наследства подавайте. В районный суд. Копию искового заявления почтой по месту жительства ответчика направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.