Самозанятость под контролем - возможные нарушения закона при переходе на нанесение услуг для собственника предприятия

Вопрос №18653016 из г. Иркутск
опубликован 16.08.2021, 06:28
Мой директор является собственником предприятия в котором я сейчас работаю. Он предлагает перейти мне на самозанятость, а он мне будет оплачивать мои услуги с другой организации, где он тоже директор и собственник. Будет ли это нарушением законодательства, в котором сказано, что самозанятый может получать доход от нанимателя, который не являлся его работодателем на протяжении последних двух лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если по трудовому договору работодателем является ООО в лице директора ф. И. О.. А. В дальнейшем будет являться другое ООО, пусть в лице директора, того же. (но не и.п.) . То в данной ситуации, юридически, стороной в договоре указан другой работодатель. Поэтому ваши отношения, не должны попасть под запрет ст 6 ФЗ. №422. Работодатель, знает что Вам предлагает, возможно, уже есть подобный опыт. Надеюсь он Вас не обманывает, .потому, как увольняться Вы будете по собственному желанию. С уважением, надеюсь ответ полезен.

16.08.2021, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Согласно пункту 8 части 2 статьи 6 Федерального закона N 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад. Такие работодатели признаются налоговыми агентами и обязаны оплачивать НДФЛ с полученного работником дохода.

Юридически это конечно другая организация. Нарушения в этом нет, особенно с Вашей стороны.

16.08.2021, 06:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ
Это лучший ответ

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

В статье 4 данного закона перечислены категории граждан, которые могут быть самозанятыми и категории граждан, которые не вправе применять налоговый режим самозанятости.

В статье 6 данного закона сказано, что не признаются объектом налогообложения доходы:8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Физическое лицо, работающее по трудовому договору, вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" при выполнении работ (оказании услуг) другим юридическим лицам (то есть не работодателю\бывшему работодателю), ИП или физическим лицам

Получается что предложение вашего директора является нарушением данного закона Получается что должно пройти два года после вашего увольнения-только тогда предложение вашего директора обретет законный характер

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

16.08.2021, 06:42

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, так как это является нарушением Закона, в связи с тем что, когда Вы перейдете на самозанятость, то работодатель становиться для Вас бывшим, то работать с ним Вам можно по истечении 2-х лет, он является директором хоть и в другой организации, но это легко проверяется в ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 6. Объект налогообложения

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Всего Вам наилучшего!

16.08.2021, 07:08

Несмотря на то, что он будет оплачивать с другого предприятия? Это всё равно юридически будет нарушением?

16.08.2021, 06:46

Первый ответ юриста мне представляется неверным Вы в своем вопросе правильно рассуждаете со ссылкой на статью 6 ФЗ О самозанятых

Физическое лицо, работающее по трудовому договору, вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" при выполнении работ (оказании услуг) другим юридическим лицам (то есть не работодателю\бывшему работодателю), ИП или физическим лицам)

Получается что если вам будет оплачивать ваши услуги этот директор но уже с другому предприятия, то он в отношении вас станет бывшим работодателем. И должно пройти два года, чтобы предложение директора стало законным.

16.08.2021, 06:52

Ольга, обратите внимание на цитату. Из Ф Заакона №. 422 про Оказание услуг другим юридическим (но не физическим лицам) лицам. Если Вы будете заключать договор с другим ООО,, ОАО и т. д., (но не с ип) Вы будете работать с другим работолателем (другим 000). С уважением.

16.08.2021, 07:29

Благодарю! Совершенно верно - именно другое юридическое лицо, другое ООО!

16.08.2021, 07:33

Действительно, юридически это совершенно другая организация: другое наименование, место нахождения, другое ИНН (ст. 54 ГК РФ).

16.08.2021, 07:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день!

Важно для вас:

Если самозанятый гражданин получает доход от работодателя, с которым он состоял в трудовых отношениях менее двух лет назад, такие доходы не облагаются налогом на профессиональный доход.

Правовое основание - Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Но в вашем случае у вас будет новый работодатель и новое юридическое лицо, где директором будет тот же человек.

В связи с чем, на вас - в случае из вашего вопроса не распространяется не облажение налогом на профессиональный доход по основаниям получения вами дохода от работодателя, с которым вы состояли в трудовых отношениях менее двух лет назад.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

16.08.2021, 08:28

Здравствуйте Ольга

Вам же по сути будет идти оплата с другого предприятия, где вы не состояли в трудовых отношениях, поэтому нарушений не будет

Налог на профессиональный доход

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведений эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Федеральный закон N 422-ФЗ) физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД) в порядке, установленном Федеральным законом N 422-ФЗ, признаются налогоплательщиками НПД.

Частью 8 статьи 2 Федерального закона N 422-ФЗ установлено, что физические лица, применяющие специальный налоговый режим НПД, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Ограничения, связанные с применением Федерального закона N 422-ФЗ, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 указанного Федерального закона N 422-ФЗ.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 6 Федерального закона N 422-ФЗ объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (пункт 8 части 2 статьи 6 Федерального закона N 422-ФЗ).

www.garant.ru

16.08.2021, 08:34

Здравствуйте, Ольга! Не соглашусь с коллегами выше, что все прям так просто. Согласно п.1 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений.

И даже если Вы у этого работодателя не работали и это другое юр.лицо, то в один прекрасный день при налоговой проверке вскроется тот факт, что у Вас это единственный работодатель и больше нигде Вы дохода не имеете, и Вам вменят неуплаты налога на доходы, штрафы и пени, а заключенный гражданско-правовой договор посчитают прикрытием трудовых отношений, вследствие чего в отношении работодателя возбудят дело по ст.5.27 КоАП РФ, а Вам и работодателю вменят неуплату налогов. Заключение гражданско-правового договора вместо трудового договора - прямое нарушение закона!

Кроме того, переход на уплату НПД Вам не выгоден в плане того, что работодатель не будет делать ни пенсионных отчислений, ни отчислений на социальное и медицинское страхование. Болеть будете за свой счет, отпуска также без оплаты. Оно Вам надо? Работодатель конечно молодец, что хочет снизить налоговую нагрузку, но вот каков Ваш интерес? Я бы не увольнялся по собственному желанию в этом случае. А вот что делать Вам, решайте сами. У Вас могут найти другое основание для того, чтобы полагать, что объектом налогообложения по НПД такой доход не является (трудовые отношения). Так что крепко подумайте, идти ли на поводу у работодателя.

16.08.2021, 09:46