Санкт-Петербург, 16.08.2021, 06:52

Как передать квартиру от 96-летнего дедушки к 69-летнему сыну покойного сына и обезопаситься?

Вопрос №18653035 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2021, 06:52
Мой 96-летний дедушка хочет прописать меня в свою квартиру, рассчитывая, что потом она достанется мне (понимаю, что прописка ничего не даёт). У деда есть 69-летний сын, мой папа умер. Как правильно сделать, какие есть варианты передачи недвижимости мне? Сын вроде как говорит, что согласен, но нужно обезопаситься.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уверены, что оспаривать никто не будет, то никакие справки не нужны.

Дарение самый лучший вариант, так как у сына право на обязательную долю есть.

16.08.2021, 08:09

Заключите договор ренты, либо наследственный договор.

16.08.2021, 06:54

Регистрация в квартире дает Вам только право проживания в ней. Вы являетесь наследником по праву представления после смерти деда вместе с его сыном и наследуете с ним квартиру (если она в собственности деда) в равных долях. Дед вправе при жизни подарить Вам квартиру. В этом случае Вы становитесь собственником квартиры при жизни деда. Лучше договор дарения оформлять нотариально, чтобы в последующем оспорить такой договор Ваш дядя не смог.

16.08.2021, 06:57

Дедушка может подарить вам квартиру или составить завещание.

18.08.2021, 09:05

Обязательно ли тащить дедушку в психдиспансер для получения справки о психическом здоровье?

16.08.2021, 06:59

Добрый день. Без его осмотра такую справку не имеют права выдать.

16.08.2021, 08:37

Читала, Что такие процедуры как завещание и дарение должны подтвердаться справками о психическим здоровье.

16.08.2021, 07:00

При заверении сделки нотариус должен убедиться в том, что дедушка понимает, что делает. Поэтому и нужна справка из психдиспансера.

И в МФЦ у вас могут запросить такую справку.

16.08.2021, 07:10

А если расприватизировать квартиру? А потом мне ее приватизировать?

18.08.2021, 09:01

Скорей всего, расприватизировать вы не сможете без справки из психдиспансера о состоянии здоровья дедушка. С учетом его возраста при совершении любых сделок потребуется такая справка.

18.08.2021, 09:07

"Расприватизировать" может только сам дедушка, обратившись в местную администрацию с соответствующим заявлением о расторжении договора и прекращении права собственности. Есть определенные тонкости при последующей приватизации квартиры.

18.08.2021, 09:07