Я правильно понимаю, что если есть завещание на племянника, мне ничего не достанется?
Вам не нужно искать завещание. Вам нужно в срок 6 месяцев обратиться к нотариусу с документами - свидетелсьтво о смерти дедушки, справу с его места жителсьтва, ваше свидетелсьтво о рождении, о браке, свидетелсьтво о рождении, о браке, о смерти мамы и принять наследство. Если будет завещание вас уведомит ноатриусом, дав вам отказ в вылддаче свидетелсьтва о праве на наследство по закону.
Если будет завещание, то получить вы сможете, если его оспорите при налчии оснований или если вы были на иждвиении дедушки последний год.
Если есть завещание, то имущество переходит указанному в нем наследнику. Узнать есть ли завещание довольно продлематично, т.к. единой базы нет и нотариусы не имеют право разглашать сведения о завещаниях. Советую Вам открывать наследственное дело и участвовать как наследник по закону. Кроме того, завещание можно оспорить в суде.
Если нужна помощь обращайтесь s_tanay@mail.ru