Ростов-на-Дону, 11.08.2012, 11:32

Возможность осуществить ремонт у официального дилера при ДТП с ОСАГО - особенности и правила

Вопрос №1865309 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.08.2012, 11:32
У меня новое авто (менее года). На днях произошло ДТП и мой автомобиль получил повреждения. Виновник ДТП свою вину признал. У виновника КАСКО и ОСАГО. У меня (пострадавшего) - ОСАГО. Страховая компания виновника считает величину ущерба по рыночным усредненным ценам. Так как у меня новое гарантийное авто я хочу осуществить ремонт у официального дилера. В противном случае (ремонте в не авторизированом сервисе) я лишусь гарантии на замененные детали и работы по восстановлению авто. Собственно вопрос - обязан ли страховщик ответчика возместить мне ущерб согласно расценок официального дилера. С Уважением. Станислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата должна быть произведена исходя из средних цен, сложившихся в регионе у официальных дилеров. К сожалению у дилеров цены тоже отличаются. Ущерб можно довзыскать через суд включая утрату товарной стоимости.

11.08.2012, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Станислав страховая компания Вам посчитает размер выплат на восстановительный ремонт с учетом износа.,но даже эти выплаты она произведет в неполном объеме. В настоящий момент, Вам надо будет готовиться обращаться к независимому оценщику, а потом в суд, чтобы получить полностью страховую сумму.Так же страховая компания в добровольном порядке не выплачивает УТС( утрату товарной стоимости)

11.08.2012, 11:54
Оценка автора вопроса:
Это я понимаю... Вопрос - могу ли я расчитывать на выполнение ремонта у оф.диллера по его раценкам?

То что со страховой придется судится мне и так понятно. Вопрос был поставлен иначе. Законны ли мои пожелания. В частности ремонт у оф.диллера по его расценкам?

11.08.2012, 12:13

Вам надо будет взыскивать разницу между выплатой страховой и стоимостью ремонта у оф. дилера с виновника ДТП в суде.

11.08.2012, 12:44

По осаго вы не имеете право требовать организовать ремонт Вашего ТС.

11.08.2012, 13:44

Это ясно что я не имею право в рамках ОСАГО требовать от страховой организации ремонта. Меня итересует адекватнось оценки . И опять таки могу ли я расчитывать (указать оценшику) на МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ ОСАГО

РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РФ

12 октября 2004 г. N 001МР/СЭ

в частности на пункт 7.10 который гласит:

Если страховой случай произошел во время действия срока

гарантии на транспортное средство потерпевшего, расчет стоимости

ремонта проводится по ценам организации, осуществляющей гарантийное

обслуживание. Указанное требование применимо, если оно является одним

из условий гарантии проведения негарантийного ремонта во время

гарантии.

Вот собственно и все что я хочу узнать - посчитает ли экспертиза все это по ценам оф дилера . А то что впереди война со страховщиком - это я понимаю.

Ссылка на документ www.businesspravo.ru

С Уважением

Станислав

11.08.2012, 14:42

Должны посчитать по официалу.

11.08.2012, 15:06