Мировой суд отправляет письма не Почтой РФ - как бороться с этим?
Такая ситуацию. Прописан в одном городе, живу в другом.
Письмо с судебным приказом из мирового суда принесли по адресу регистрации, вручили третьему лицу. Причем данный человек сказал, что меня нет, и я тут не живу.
Оказалось, мировой суд по адресу регистрации отправляет письма не Почтой РФ, а Национальной почтовой службой. Просто приходит курьер и вручает письмо с СП кому угодно, а не адресату...
Можно ли с этим как-то бороться? Можно ли обязать суд отправлять письма Почтой РФ заказным письмом? В РФ приходят электронные уведомления о письмах, можно поехать и получить. И никакое третье лицо о твоих письмах из суда не узнает.
Вы бы вопрос сначала прочитали. Они отправляют не Почтой России. В почте России у меня сделана переадресация.
Во первых, как можно скорее отмените судебный приказ. Подавайте мотивированное возражение на него и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, в котором обязательно укажите причину пропуска срока.
Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок.
Что касается способа оповещения - у суда нет законодательного предписания пользоваться услугами исключительно Почты России.
Уважаемый Алексей, в связи с тем, что вы живете в другом городе (не по месту регистрации) проблема решается просто, путем заключения договора на переадресацию почтовых отправлений (дополнительная услуга Почты России), с помощью которой можно изменить адрес, по которому будет доставляться вам почтовая корреспонденция.