Москва, 16.08.2021, 11:01

Как вернуть свою долю наследства после пропущенного срока и неграмотности в оформлении?

Вопрос №18653459 из г. Москва
опубликован 16.08.2021, 11:01
14 лет тому назад наследник через суд продлил пропущенный 6 ти месячный срок принятия наследства. После вынесения решения суда из-за неграмотности он не обратился к нотариусу с заявлением о введении его в наследство. Можно ли как то ему претендовать на свою долю? Кроме него еще два наследника. Наследство (дом и зем. участок) до сих пор не оформлялось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, что есть 3 наследника. Два из них подали заявления в течении 6 месяцев и введены в наследственное дело. Третий пропустил срок, потом восстановил его и больше не обращался к нотариусу. С момента открытия наследственного дела прошло 15 лет. Сейчас решили оформлять право собственности. Имущество не имеет государственной регистрации. Хотим чтобы наследник, который восстановил пропущенный срок и после не обращался к нотариусу отказался от своей доли в пользу другого наследника. Наследников всего три. Доли (если учитывать третьего наследника) 1/2, 1/4, 1/4. Если не учитывать третьего 1/2 и 1/2. Если удастся оформить отказ до доли распределяться 3/4 и 1/4.

16.08.2021, 12:33

Александр, обращайтесь в суд и принимайте долю третьего наследника не оформившего заявление.

16.08.2021, 13:02

Решение суда обязательно к исполнению и не имеет срока давности. Соответственно, гражданин, право собственности которого признано решением суда 15 лет назад может пойти сейчас к нотариусу и стать собственником. А далее уже продать или подарить Вам свою долю. Никак принудить его невозможно, увы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2021, 13:30

Ну, если проживаете в доме и пользуетесь землёй, попробуйте обратиться с иском о признании права собственности.

16.08.2021, 11:23

Александр, можно претендовать с согласия других наследников.

16.08.2021, 11:31

Добрый день! Отказ от наследства возможен только по согласию наследника. Тот наследник, который восстановил по суду срок для вступления в наследство, имеет право обратиться к нотариусу и вступить в наследство, тем более, что два других наследников не оформили также свои доли. Решение суда срока не имеет.

16.08.2021, 12:39

Отказаться от доли в наследовании это его право, заставить его отказаться никто не сможет.

Другое дело, что он так и не вступил в право наследования, то есть снова пропустил срок, который теперь снова надо восстанавливать.

Начинайте оформлять, в Росреестре возникнут вопросы уже исходя из этих вопросов поймёте что делать дальше.

16.08.2021, 12:44

Задача в том, чтобы этот наследник (который продлил срок вступления и не оформил заявление у нотариуса) отказался от своей доли в пользу другого наследника. Хотим в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования.

16.08.2021, 11:43

И что вами мешает обратится в суд и признать право?

16.08.2021, 12:18

Этот наследник имеет право прийти к нотариусу и отказаться от наследства. Если он этого не сделает, оформляйте доли за другими наследниками. Но их доли будут оформляться с учетом доли третьего наследника.

16.08.2021, 12:41

Вопрос в том, что есть 3 наследника. Два из них подали заявления в течении 6 месяцев и введены в наследственное дело. Третий пропустил срок, потом восстановил его и больше не обращался к нотариусу. С момента открытия наследственного дела прошло 15 лет. Сейчас решили оформлять право собственности. Имущество не имеет государственной регистрации. Хотим чтобы наследник, который восстановил пропущенный срок и после не обращался к нотариусу отказался от своей доли в пользу другого наследника. Наследников всего три. Доли (если учитывать третьего наследника) 1/2, 1/4, 1/4. Если не учитывать третьего 1/2 и 1/2. Если удастся оформить отказ до доли распределяться 3/4 и 1/4.

16.08.2021, 12:33

Александр, обращайтесь в суд и принимайте долю третьего наследника не оформившего заявление.

16.08.2021, 13:02

Решение суда обязательно к исполнению и не имеет срока давности. Соответственно, гражданин, право собственности которого признано решением суда 15 лет назад может пойти сейчас к нотариусу и стать собственником. А далее уже продать или подарить Вам свою долю. Никак принудить его невозможно, увы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2021, 13:30