Ответственность за нападение собаки на ребенка - как определить степень вины и компенсировать моральный ущерб?
Чтобы вы знали согласно статьи 151 гК РФ :При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Как видите суд определяет размер морального вреда, а заранее установленного ценника по возмещению морального вреда просто е существует
Насколько вы виноваты в данном случае-описанная вами ситуация требует детального разбирательства. Где конкретно была привязана собака, все ли родители детей слышали ваше предупреждение Если вы в суде сумеете доказать ст 56 ГПК РФ слышали ваше предупреждение о собаке тогда виновником случившегося являются родители этого ребенка-они не обеспечили должный контроль за своим ребенком в результате чего случилось это ЧП,
Здесь больше психологическое давление. Вы родственники и не можете договориться. Сколько бы вы ни заплатили, вам все равно будут это вспоминать. Состава правонарушения или преступления нет, а, значит, никакого морального вреда не может быть. Можете по-родственному помочь, но при этом обсудить ситуацию и больше к ней не возвращаться.
Наталья, моральный вред в данном случае положен к выплате. А также расходы на лечение при их наличии.
Вина Ваша как хозяина собаки имеется.
Такие дела были в судах.
В качестве морального вреда можете предложить, по имеющейся практике, тысяч 20...50.