Распределение наследства среди двух сыновей, один из которых инвалид 2 Рабочей группы.
Здравствуйте, Андрей. Оба наследника должны обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, по месту его открытия (ст. 1153 ГК РФ). Местом открытия наследства является последнее место проживания наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Таким образом, та ситуация. Которую Вы описали, невозможна. В итоге: дачу и одну квартиру получит сын - наследник по завещанию, вторую квартиру оба сына унаследуют в равных долях, по 1/2 каждому.
Здравствуйте.
Наследство принимается наследниками, согласно очереди по закону.
Не будет такого, что братья обратились к разным нотариусам, прежде чем открыть наследственное дело, нотариус проверяет есть ли уже открытое дело в единой базе наследственных дел, и если первый брат обратился к одному нотариусу, а другой пошел к другому, то дело повторно не будет открыто, наследника отправят к тому нотариусу, у кого дело открыто изначально. В этом деле производится расчёт обязательной доли (для брата инвалида) и потом выдаются свидетельства.