Как подать иск через ГАС Правосудие самостоятельно - все о заверении документов ПЭП или КЭП
Добрый день! В рассматриваемой ситуации не нужно дублировать. Подавайте иск и приложенные к нему документы через официальный сайт суда - интернет портал "ГАС "Правосудие". Направленные скан-образы документов считаются заверенными простой электронной подписью. Дополнительно заверять их не нужно.
Здравствуйте.
Не нужно, если через госуслуги. Вы просто подписываете Ваш иск живой подписью, делаете фото документа и переводите его в пдф. И продублируйте обычной почтой.
Также не забудьте, что необходимо копию иска направить ответчику, а квитанцию предъявить суду.
С уважением.
Спасибо большое за ответ! Немного не понял про то, что продублировать нужно обычной почтой иск + прилагаемые документы? Или просто иск?
Иск прилагаемые документы и доказательство направления иска ответчику.
Ели вам пришло подтверждение о приеме иска и подтверждающих документов через портал Правосудие, то дублировать обычной почтой не нужно.
Всегда предлагаю продублировать обычной почтой, поскольку суды осень часто ссылаются на технические проблемы. Поэтому, если будете отправлять и обычной почтой, то необходимо направлять все документы - иск, приложения к нему, подтверждение направления копий ответчику.