Кедровый, 16.08.2021, 11:44

Как подать иск через ГАС Правосудие самостоятельно - все о заверении документов ПЭП или КЭП

Вопрос №18653659 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2021, 11:44
Планирую самостоятельно подать иск через ГАС "Правосудие". Зарегестрировался через Госуслуги, но потом прочитал, что документы в приложениях заверяются ПЭП или КЭП, нужны ли они на самом деле и где их в таком случае взять? Суд по Гражданским делам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации не нужно дублировать. Подавайте иск и приложенные к нему документы через официальный сайт суда - интернет портал "ГАС "Правосудие". Направленные скан-образы документов считаются заверенными простой электронной подписью. Дополнительно заверять их не нужно.

16.08.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ! Спасибо!

Здравствуйте.

Не нужно, если через госуслуги. Вы просто подписываете Ваш иск живой подписью, делаете фото документа и переводите его в пдф. И продублируйте обычной почтой.

Также не забудьте, что необходимо копию иска направить ответчику, а квитанцию предъявить суду.

С уважением.

16.08.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо большое за ответ! Немного не понял про то, что продублировать нужно обычной почтой иск + прилагаемые документы? Или просто иск?

16.08.2021, 12:12

Иск прилагаемые документы и доказательство направления иска ответчику.

16.08.2021, 12:14

Ели вам пришло подтверждение о приеме иска и подтверждающих документов через портал Правосудие, то дублировать обычной почтой не нужно.

16.08.2021, 12:16

Всегда предлагаю продублировать обычной почтой, поскольку суды осень часто ссылаются на технические проблемы. Поэтому, если будете отправлять и обычной почтой, то необходимо направлять все документы - иск, приложения к нему, подтверждение направления копий ответчику.

16.08.2021, 12:27