Санкт-Петербург, 16.08.2021, 12:09

Мать-одиночка борется за пособия, которые ей отказывают из-за отсутствия работы

Вопрос №18653693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2021, 12:09
Являюсь матерью одиночкой 15 летнего сына. В семье ещё проживает взрослый сын инвалид детства по психическому заболеваний. По этой причине мне пришлось оставить работу, так как опасаюсь несовершеннолетнего сына одного оставлять с психически больным взрослым членом семьи. Стаж работы выработан 23 года, имею статус предпенсионный. На бирже не состою, так как меня постоянно там отказывают, потому что предлагают работу. В пособия как малоимущей мне отказали, и в Путинский пособияхс 8 до 17 лет тоже отказали, так как я не состою на бирже. Но я являюсь единственным родителем, воспитывающим несовершеннолетнего ребёнка. Имели ли мне право отказать в пособиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лада.

Вам отказали на основании, Постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. № 1037 утверждённых П Р А В И Л назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Перейдя по ссылке к источнику, сможете ознакомиться с полным перечнем и основаниями отказа в назначении пособия в п.13 static.government.ru

Таким образом, отказ, если Вы не согласны, Вы имеете право на оспаривание в письменном претензионном и судебном порядке.

С Уважением.

17.08.2021, 10:49

К сожалению, отказ

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

- уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

16.08.2021, 12:26

Не поняла, а почему к сожалению? Я же подхожу, я являюсь единственным родителем для ребенка. Я мать одиночка, второго родителя нет. Почему жже мне отказали?

16.08.2021, 14:34

Перейдя по ссылке к источнику, сможете ознакомиться с полным перечнем и основаниями отказа в назначении пособия в п.13 static.government.ru

17.08.2021, 10:51