Вопросы по включению основного долга в окончательную сумму по кредиту в МФО после 2020 года - разъяснения по ФЗ 554 от 18.12.2018 г.
Ответ выше некорректен, т.к. ст. 333 ГК РФ применяется к неустойке, а никак не к процентам.
Если вы брали кредит в МФО после 2020 года, значит при оформлении кредита (скорее всего) действовали и действуют ограничения по начислению процентам.
С 2020 года ограничения по процентам составляют полуторакратную сумму по отношению к основному долгу.
Таким образом, максимально с вас могут потребовать 30 тысяч основного долга и 45 тысяч процентов. А всего 75 тысяч рублей.
Есть основная сумма долга и % по ней, в случае если задолженность уже просуженная то остается основной дог и % который начисляется как установлено по суду. Вы п\вправе требовать снижения ставки по % до текущей ЦБ РФ по 365 ст. ГК РФ а также на снижение % по 333 ГК РФ, пишите ходатайство. В случае если суд прошел то фиксированная ставка и фиксированная сумма долга, долг не растёт основной но % ставка по нему фиксированная расчет по количеству дней просрочки и возможет перерасчет на дату оплаты.