Сколько может начислиться по процентам на микрозайм при просрочке в 16 тыс. рублей?

Вопрос №16402334 из г. Москва
опубликован 08.10.2019, 12:40

Брат взял микрозайм в конце августа 16 тыс. Сколько максимально может начислить МфО по процентам, с просрочками и т.д., то есть какая максимальная сумма может быть выдвинута к погашению?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, С 29 марта 2016 г. в закон об МФО внесены изменения в предельный размер процентов (их ограничение), согласно которым, проценты по краткосрочным займам не могут составлять сумму более чем 4 кратный размер займа, то есть 16 х 4=64 тыр. С 1 января 2017 г. ЦБ установил, что на договоры, заключенные после 01.01.2017 г.распространяется трехкратное ограничение взыскания. Но в лбом случае имеете возможность снизить неустойку по.ст.333 ГК РФ

Удачи Вам.

08.10.2019, 12:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно подп. 1) ч. 5 ст. 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 27.12.2018 N 554-ФЗ,

для договоров, заключенных в период с 01.07.2019 г. по 31.12.2019 г., срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двукратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

08.10.2019, 12:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ранее Микрофинансовые организации имели право начислять проценты до достижения трехкратного размера суммы основного долга. Это ограничение было установлено п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Данное ограничение было отменено Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ.

Сейчас ст. 12.1 Закона 151 установлено, что после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Других ограничений нет.

08.10.2019, 12:52

Здравствуйте. В 2018 году. Был принят закон (№ 554-ФЗ), значительно ограничивающий сферу бизнеса – микрозаймы до зарплаты.

Согласно этого закона. Для договоров, оформленных в период 01.07.2019-01.01.2020 гг Используется два предельных параметра: Максимальный объем переплаты; Наибольшая ежедневная процентная ставка. С заемщика МФО не может взыскивать более 2-х кратного размера изначально взятой в долг суммы. В эту переплату включаются не только проценты за пользование деньгами компании, но и прочие комиссии. В том числе пени и штрафы за просрочку.

Желаю удачи. В.

08.10.2019, 12:53

Правильно ли я понимаю, что в итоге максимальная сумма которую могут выставить к погашению МФО при кредите 16 тыс руб - это 32 тыс руб.? Более 32 тыс. не напрямую, не через суд, никаким иным законным образмо оин требовать не могут?

08.10.2019, 14:13

Нет, это только сумма процентов, неустоек и штрафов не может превышать 32 тыс. рублей, не включая сумму кредита.

А совокупности - не более 48 тыс. руб.

08.10.2019, 14:16

Проценты не могут не могут превышать трехкратный размер суммы долга, не более 48 т.р. взысканные через суд ст. 12.1 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

08.10.2019, 14:19

Нет, не правильно, так как правоотношения возникли в 2016 году, то сумма процентов может быть четырехкратна.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 01 января 2017 года

ОГРАНИЧЕНО НАЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ ПО КРАТКОСРОЧНЫМ ЗАЙМАМ

С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная с этой даты.

Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа. Например, при займе в 5000 рублей задолженность заемщика ни в какой момент времени не может превысить 20000 рублей. Эта сумма включает сумму займа в размере 5000 рублей и начисленные проценты в размере 15000 рублей (5000 рублей х 3).

08.10.2019, 14:22