Ташкент, 11.08.2012, 12:55

Незаконная продажа приватизированной квартиры в Ташкенте - возможно ли вернуть ее?

Вопрос №1865388 из г. Ташкент
опубликован 11.08.2012, 12:55
Отец продал в Ташкенте 4 комн. Квартиру, через риэлтора. Квартира была приватизированна. Я тоже участвовала в приватизации. Квартиру продали по поддельным документам. Как буддто она принадлежала другому человеку. Отца переселили в дом в Ташкентской обл. Риэлтор пропала вместе с доплатой за квартиру. На тот момент я проживала в России и о продажи узнала недавно т.к.не общались с отцом. Отец умер в 2011 году. Настоящие документы находятся у сестры. С момента продажи прошло около 4 лет. Возможно ли вернуть квартиру? Или есть какой то срок давности и уже ничего нельзя сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия..

По гражданскому кодексу РУз общий срок давности 3 года. Однако, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковой давность можно будет восстановить.

Если суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности, нарушенное право подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности (Статья 159 ГК).

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд по место нахождения квартиры с заявлением о признании договора сделки недействительным.

С уважением Закир Рахматуллаевич

14.08.2012, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия,с Вашим вопросом обратитесь к адвокату Хатамову Фарходу Ортиковичу,он сможет Вам ответить на Ваш вопрос в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

11.08.2012, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Юлия! Я не видел Ваш осоновной вопрос. Но могу сказать, что в некоторых случаях можно аннулировать сделку.

11.08.2012, 20:32

Юлия! По Вашим вопросам, с урывками очень трудно восстановить всю картину. Если имело место подделки при продаже квартиры, то лучше всего следует обратится в прокуратуру о возбуждение уголовного дела по факту мошенничества,приговор суда по этому делу дасть основание аннулировать договор купли продажи. Ген доверенность лучше оформить на родственника.

19.08.2012, 18:02

Извините. Вопрос задовался юристам с Узбекистана. Очень прошу, если есть возможность получить ответ.

11.08.2012, 18:33

Вопрос№1865388 от 11.08.2012.Раздел сделки с недвижимостью.Можно это вопрос решить по ген.доверенности не выезжая в Узбекистан.На кого ее лучше оформить ?На сестру или на адвоката.Где мне найти адвоката в г.Оренбурге по кодексу Р.Уз.С чего мне начать действовать,какие документы собрать?

19.08.2012, 10:52