Как долго заведенное уголовное дело может лежать у дознавателя?
Здравствуйте!
Дело может пролежать долго. Срок дознания по УД, при продлениях, составляет 6 месяце, после чего УД передается следователю. Однако если дознаватель приостановил предварительное следствие, то срок по делу не идет и начнет исчисляться только с момента возобновления следствия. Так что если предварительное следствие по делу приостановлено, то дело может лежать у дознавателя сколько угодно.
Дело не должно лежать ни одного дня, оно должно расследоваться. Срок дознания - 30 суток. Срок дознания может быть продлен прокурором.
Здравствуйте.
Срок дознания 30 суток