LSN Messenger
Балашов, 16.08.2021, 15:48

Какую дату указывать в возражении на судебный приказ мирового судьи?

Вопрос №18654402 из г. Саратов
опубликован 16.08.2021, 15:48
Дата судебного приказа мирового судьи о взыскании задолженности 29.06.21, а вступил в силу 29.07.21, я не могу понять какую из них писать в возражении, т.к. получила копию решения только сегодня 16.08.21? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Васильевна.

Судебный приказ от 29.06.2021 (дата вынесения). Судебный приказ вступает в законную силу по истечении срока на принесение возражений.

Вы вправе направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10-и дней с даты получения. К возражению приобщите конверт, подтверждающий дату получения.

Всего Вам доброго.

16.08.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
спасибо, копию выдали в канцелярии суда сегодня.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ставьте сегодняшнюю дату и отправляйте почтой либо отнесите в суд.

16.08.2021, 15:50

Добрый день, Ольга Васильевна!

Пишите дату вынесения судебного приказа и номер дела, работникам на судебном участке будет так проще найти его.

16.08.2021, 15:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дата вынесения судебного приказа-29.06.2021 года.

Дата 16.08.21 нужна вам для подачи возражений, для отсчета 10-дневного срока, если вы не получали приказ ранее.

А он должен был вам направлен судьей. Раньше.

Прикладывайте ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений.

16.08.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

У вас пропущен срок на отмену приказа. Ставьте сегодняшнюю. В заявлении на отмену приказа также просите восстановить срок на его отмену с указанием причин, по которым был прощен срок (он составляет 10 дней с момента получения судебного приказа, а не вступления его в силу). См. статьи 112, 128 и 129 ГПК РФ.

16.08.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Возражение уже не имеете право подавать, если нет уважительных причин пропуска срока. Если бы описали подробно, можно бы проконсультировать.

16.08.2021, 15:53

Не суть важно - дата судебного приказа..

Имеют значение совсем другие обстоятельства, которыми будете аргументировать...

Автоматически приказ не отменяется - важны аргументы.

16.08.2021, 15:54

Ольга Васильевна.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Всего хорошего.

16.08.2021, 16:10

Дату ставите указанную в судебном приказе (СП), т.е. дату вынесения, 29.06.2021.

Обязательно в возражениях на исполнение СП ходатайствуйте о восстановлении срока для их подачи и предоставляйте документы уважительности причин не получения копии СП своевременно. Копию конверта приобщаете к возражениям, т.к. на нём указан трек-номер письма.

16.08.2021, 16:29

Где в Возражении вам нужно дату поставить? Номер приказа и его дату ставите согласно Приказу, дату составления Возражения ставите в день отправки.

17.08.2021, 21:26

Приставы уже списали со счетов деньги для погашения задолженности, у них приказ вступил в силу 29.07.21. Чтобы отменить это надо же писать именно дату вступления в силу приказа или автоматически отмениться решение от 29.06.21?

16.08.2021, 15:54

Указываете номер судебного приказа и дату его вынесения. Все.

16.08.2021, 15:56