Проблемы с правосудием - перспективы рассмотрения апелляции при отсутствии оповещения потерпевшей и наличии двух противоречивых постановлений.

Вопрос №18654549 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2021, 16:37
У меня у мужа такая ситуация, он у меня отбывает наказание в сизо, уже 8 месяцев, приговор до сих пор не вступил в законную силу, т.к ждём апелляцию, но рассмотрение апелляции затянулось, т.к областной суд вернул дело в суд первой инстанции для устранения нарушений, а нарушение такое, не была оповещена потерпевшая о подаче апелляционной жалобе, а потерпевшая сейчас на данный момент не проживает в России, проживает в Киргизии, и вот уже 2 месяца прошло с того момента как областной суд вернул дело в суд первой инстанции. И ещё мой муж увидел, но поздно, что в деле присутствует два постановления, одно вынесшее одним следователем, когда проводилась доследственная проверка, и постановление было вынесено об отказе в возбуждении уголовного дела, а на следующий день другой следователь возбудил дело и вынес постановление о возбуждении уголовного дела, а постановление об отказе в возбуждении дела никем не отменено. Скажите пожалуйста, в данной ситуации какие у нас перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без изучения судебного решения (приговора) нельзя дать какую-либо оценку в части доказанности вины и обоснованности выводов суда. В качестве совета: внимательно изучите приговор и сопоставьте его с протоколом судебного заседания на предмет выявления процессуальных нарушений судом 1 инстанции при рассмотрении дела, которые бы вам позволили (что мало вероятно) в апелляции приговор отменить и направить на новое рассмотрение в суд 1 инстанции в ином составе. А вот уже при повторном рассмотрении дела обращать на процессуальные нарушения допущенные на следствии.

16.08.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам мой совет: жалуйтесь, жалуйтесь и жалуйтесь вышестоящему прокурору!

16.08.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ну, а разве не может быть технической ошибки? На самом деле постановление об отказе отменено руководителем или прокурором, а следователь забыл вложить его в дело? Может быть такое? Перспективы у вас ожидать апелляцию, которая может (к слову), не только снить наказание, но и, наоборот, сделать его строже. Либо вернуть на доследование. Все это время ваш муж будет в СИЗО.

16.08.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это что касается ошибок следователей! А в отношении суда Вам надо ждать!

16.08.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Судебная кореспонденция так!

Передвигаеться!

Вопрос о перспективах неуместен! 🧐Вы погадать?

Вы забыли указать Ст. Ук. РФ.

16.08.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У вас вообще имеется защитник?

16.08.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У Вашего супруга на следствии и в суде был адвокат, который должен был обратить внимание на нарушения, имеющиеся в деле. Именно он должен был обжаловать все незаконные действия и решения по делу, давать Вам необходимые пояснения. Здесь же, не зная конкретных обстоятельств дела и не видя его материалы, никто не сможет дать исчерпывающие ответы. Теребите защитника, чтобы он занимался делом мужа.

16.08.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Прокуратура не может воздействовать на суд.

16.08.2021, 16:41

Статья у мужа 158, ч.2 через 30. Виновность его вины не доказана, нет ни его отпечатков пальцев, ни нормального свидетеля, который бы доказывал виновность моего мужа, из доказательств только показания росгвардейцев, которые задерживали моего мужа на месте преступления. С потерпевшей каким то образом было взято объяснение без переводчика, исходя из того, что она вообще, от слова вообще не владеет русским языком. На приговоре потерпевшая не присутствовала. А следователь, который возбудил дело был уволен и в органах не работает.

Сейчас ясна ситуация хоть немного?

16.08.2021, 16:55