Киров, 16.08.2021, 17:01

Как снять запрет на выезд при наличии долга по кредиту и работе за границей?

Вопрос №18654627 из г. Киров
опубликован 16.08.2021, 17:01
У меня запрет на выезд, долг по кредитам 1,9 млн. руб, работа связана с поездками за границу, может ли пристав сам снять запрет при обращении к нему, с условием оплаты долга частями.
Лучший ответ
Рекомендуется

На его усмотрение, такое возможно но с таким долгом кране маловероятно.

16.08.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может, если вам удастся договориться.

16.08.2021, 17:02

Такого не произойдет. Ограничения снимаются только при условии полного погашения задолженности. Возможно, придется действовать через суд.

17.08.2021, 15:12

Т.е это человеческий фактор, на усмотрение пристава?

16.08.2021, 17:02

Совершенно верно. Заставить не получится, нет законных оснований.

16.08.2021, 17:03

Нет никакого усмотрения пристава. Пристав обязан четко исполнять требования закона и судебного акта, не допускать нарушения прав сторон исполнительного производства. Если есть долг, сумма которого позволяет наложить запрет на выезд должника за границу, пристав обязан его установить. В противном случае пристав несет ответственность, в том числе дисциплинарную, гражданско-правовую, за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Пристав не должен договариваться и верить обещаниям. Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения. Если суд разрешить рассрочку или отсрочку, то пристав снимет запрет. Иное будет нарушение закона, за которое пристав несет личную ответственность.

16.08.2021, 17:08

Это понятно, но если его убедить в целесообразности решения, он технически это может сделать? С его стороны это будет законно? И во всех базах ограничение уберётся, а долг будет висеть, да?

16.08.2021, 17:06

Да, технически, он может снять запрет на выезд.

16.08.2021, 17:08

Я правильно понимаю, что существуют две базы, база долгов и база запретов на выезд/там же не указывается сумма долга, просто стоит запрет, так?/

16.08.2021, 17:11

Нет не правильно понимаете.

16.08.2021, 17:13