Шумерля, 16.08.2021, 17:02

Как охраннику действовать при нападении со стороны посетителя - кто и как может быть задержан?

Вопрос №18654638 из г. Чебоксары
опубликован 16.08.2021, 17:02
Почему ни один адвокат не может, четко и внятно ответить на вопрос? На охраняемом объекте возник словесный конфликт между посетителем и охранником. В дальнейшем конфликт перешел в драку. Причем первым ударил посетитель. Можно ли сотруднику охраны задерживать данного гражданина до приезда сотрудников полиции. Везде написано что охрана может задерживать правонарушителей, которые совершили правонарушение против охраняемого имущества. А как быть при нападении на самого охранника. Можно ли задерживать или удерживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Здесь применяется статья 38 Уголовного кодекса РФ,она применима для всех, в том числе и для частных охранников-

Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

16.08.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Охранник не имеет право задерживать, т.к. данное право ему не предоставлено ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

16.08.2021, 17:03

Вопрос спорный.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) "О частной детективной и

охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

16.08.2021, 17:05

Что может делать сотрудник ЧОП:

По закону частный охранник, находящийся на проходной предприятия, имеет право:

Защищать жизнь и здоровье граждан, если на предприятие нападут.

Охранять объект и имущество собственника предприятия.

Обеспечивать внутриобъектовый и пропускной режим.

Оказывать содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе в местах оказания охранных услуг и на прилегающих к ним территориях.

Ст. 3 закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»

Есть важная оговорка: правила, которые установил владелец предприятия, не должны противоречить закону.

16.08.2021, 17:12

Суть словесного конфликта между посетителем и охранником?

16.08.2021, 18:04

Здравствуйте!

НЕТ, не может, т.к. данное право ему не предоставлено ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

16.08.2021, 18:05

А как быть если напали на посетителя. Может ли охранник задерживать. Или он должен посмотреть на него и отпустить.

16.08.2021, 17:06

Или можно сослаться на то, что удерживал человека, поскольку посчитал, что он может навредить другим гражданам.

16.08.2021, 17:12

Вот именно: Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию). А речь идёт про нападение на посетителя!

16.08.2021, 17:15

Вы почитайте Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 16. Условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

В ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. Виды, типы, модели, количество огнестрельного оружия и патронов к нему, порядок их приобретения и обращения, а также виды и модели специальных средств, порядок их приобретения, учета, хранения и ношения регламентируются Правительством Российской Федерации. Норма обеспечения служебным огнестрельным оружием определяется с учетом потребности в нем, связанной с оказанием охранных услуг, и не может быть более одной единицы на двух частных охранников.

16.08.2021, 17:17

Комментарий к Ст. 38 УК РФ 1. В ряде нормативных актов предусмотрено право на задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления или уклоняющихся от исполнения наказания (например, в Законах о полиции, о внутренних войсках МВД России, о государственной охране и др.). При этом допустимо вынужденное применение физической силы, специальных средств и оружия, что может причинить вред задерживаемому лицу. Полномочие на задержание лица, совершившего преступление, в том числе и с причинением ему вреда, принадлежит не только специально уполномоченным работникам правоохранительных органов, но и любому гражданину, который этим полномочием желает воспользоваться

Источник: https://stykrf.ru/38

17.08.2021, 17:25

Но охранник на службе должен руководствоваться не только ФЗ 2483-1 но и другими, нормативно правовыми актами. Конституцией, УПК, УК... Почему же он не может задержать по вашему гражданина, который на него напал. Ведь при нападении он руководствуется в первую очередь ст. 37 УК РФ. Значит может и руководствоваться ст. 38 УК РФ.

17.08.2021, 17:30

А как же статья 38 УК Рф.Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

17.08.2021, 16:12

Из вашего сообщения невозможно сделать вывод о том, было ли совершено преступление или административное правонарушение посетителем в отношении сотрудника охраны. Поэтому никто вас консультировать не станет.

17.08.2021, 16:26

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских