Тазовский, 16.08.2021, 18:53

Что делать, если тетя требует отказаться от наследства за 100 тыс. рублей и угрожает судом на ремонт жилья?

Вопрос №18654933 из г. Салехард
опубликован 16.08.2021, 18:53
У меня осталась доля дома от отца. Идёт оформление 1/5 доли дома. Я там не проживаю. И ни когда не жила. И не прописана в доме. Проживает в доме моя тетя у неё 2/5 доли. И она там прописана и ее дочь и внуки все там живут и прописаны. Хочет что бы я отказалась от наследства за 100 т₽ Если я не откажусь от наследства то она подаст на меня в суд на ремонт жилья. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, как у собственника доли, есть обязанность участвовать в содержании жилья в размере, пропорциональном размеру Ваше доли. Вы должны оплачивать ЖКУ, нести расходы на ремонт жилья независимо от того, проживаете Вы в нем или нет. Эта обязанность вытекает из ст. 210, 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.

16.08.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Не совсем понятно что за ремонт, но если у вашего отца были перед ней обязательства то вступив в наследство вы будете по ним отвечать только в пределах стоимости наследства.

16.08.2021, 18:56

А какие у неё основания против вас.

16.08.2021, 19:33

А какие у неё основания против вас есть на основе законодательства рф.

16.08.2021, 19:33

Добрый вечер, Наталья.

Согласно ст. 249 ГК РФ «Расходы на содержание имущества, находящегося в долевой собственности» Вы обязаны соразмерно своей 1/5 доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Следовательно, если остальные сособственники предложат Вам оплатить ремонт, осуществлённый в нескольких комнатах и оплаченный им, при наличии, конечно, доказательств произведённых работ (например, фотоснимков комнат до ремонта и после него, квитанций (чеки) на приобретение расходных материалов, договоров с подрядными организациями и т.п.), то Вы можете согласиться принять участие в оплате такого ремонта в размере 1/5 от его стоимости.

В противном случае, например при реконструкции дома вместо ремонта или отсутствии перечисленных доказательств тому, что деньги потрачены именно на ремонт (на расходные материалы и т.п.), Вы можете отказаться от оплаты на основании ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности».

16.08.2021, 21:56

Кто там проживает делают ремонт в нескольких комнатах. И хотят что бы мы платили.

16.08.2021, 18:58

Ну это их личное дело, вы не обязаны оплачивать их косметический ремонт квартиры если он вам не нужен.

16.08.2021, 19:25