Что делать, если тетя требует отказаться от наследства за 100 тыс. рублей и угрожает судом на ремонт жилья?
У Вас, как у собственника доли, есть обязанность участвовать в содержании жилья в размере, пропорциональном размеру Ваше доли. Вы должны оплачивать ЖКУ, нести расходы на ремонт жилья независимо от того, проживаете Вы в нем или нет. Эта обязанность вытекает из ст. 210, 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.
Добрый день. Не совсем понятно что за ремонт, но если у вашего отца были перед ней обязательства то вступив в наследство вы будете по ним отвечать только в пределах стоимости наследства.
А какие у неё основания против вас.
А какие у неё основания против вас есть на основе законодательства рф.
Добрый вечер, Наталья.
Согласно ст. 249 ГК РФ «Расходы на содержание имущества, находящегося в долевой собственности» Вы обязаны соразмерно своей 1/5 доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Следовательно, если остальные сособственники предложат Вам оплатить ремонт, осуществлённый в нескольких комнатах и оплаченный им, при наличии, конечно, доказательств произведённых работ (например, фотоснимков комнат до ремонта и после него, квитанций (чеки) на приобретение расходных материалов, договоров с подрядными организациями и т.п.), то Вы можете согласиться принять участие в оплате такого ремонта в размере 1/5 от его стоимости.
В противном случае, например при реконструкции дома вместо ремонта или отсутствии перечисленных доказательств тому, что деньги потрачены именно на ремонт (на расходные материалы и т.п.), Вы можете отказаться от оплаты на основании ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности».
Кто там проживает делают ремонт в нескольких комнатах. И хотят что бы мы платили.
Ну это их личное дело, вы не обязаны оплачивать их косметический ремонт квартиры если он вам не нужен.